Подвижные игры на прогулке

Игра является для ребенка естественной и любимой деятельностью, особенно если речь идет о детях младшего школьного возраста. Дети в возрасте от 2 до 3 лет особенно сильно интересуются подвижными, музыкальными и творческими играми, в том числе с правилами и ролями. В процессе игры дети получают положительные эмоции и впечатления, общаются с другими детьми и взрослыми, что наилучшим образом сказывается на их развитии.

Игры для детей младшего дошкольного возраста представлены десятками разновидностей. Особого внимания заслуживают подвижные игры, которые требуют от детей проявления активной двигательной деятельности. Эти игры положительно влияют не только на улучшение физических качеств организма, но и на развитие ловкости, сообразительности, воображения, памяти. Также участие в подвижных играх закаляет волю и характер ребенка.

Лучшим местом для проведения подвижных игр являются открытые площадки, т.е. на свежем воздухе. Активная деятельность в таких условиях приводит к развитию дыхательной и сердечно-сосудистой систем ребенка. Это положительно отражается на умственной деятельности, на аппетите, настроении, и на здоровье.

Дети группы «Капельки» любят играть в подвижные игры –«Мой веселый звонкий мяч», «Самолеты», «Карусель» и т.д. Подвижные игры на свежем воздухе доставляют детям радость и приносят неоценимую пользу здоровью. Разнообразные подвижные игры обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей. Играя и выполняя упражнения на улице, дети получают возможность проявлять смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку. Развивается сообразительность, внимательность, дисциплинированность, чувство здорового соперничества, вырабатывается инициатива и самостоятельность. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Подготовила воспитатель Фадеева Ольга Викторовна.