Консультация для родителей «Здоровье наших детей в наших руках»

Консультацию подготовила: воспитатель Апалькова Е.А.

Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?

Эти вопросы волнуют и родителей и педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и закаленными и здоровыми. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных задач дошкольного учреждения. Мы призваны воспитать у дошкольника уважение к собственному здоровью и желание его беречь. Важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Реализация задач, модели формирования основ культуры здоровья достигается в режимных процессах, через воспитание культурно-гигиенических навыков, а также средствами рационального питания. Все наши усилия направлены на оздоровление каждого ребёнка.

Одним из средств решения обозначенных задач становится применение здоровьесберегающих технологий. Здоровьесберегающий педагогический процесс в нашем детском саду – это процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия детей.

В детском саду мы реализуем следующие здоровьесберегающие технологии:

• утренняя гимнастика
  • гимнастика для глаз
  • воздушные процедуры
  • пальчиковая гимнастика
  • артикуляционная гимнастика
  • массаж и самомассаж
  • дыхательная гимнастика
  • спортивные игры и упражнения
  • гимнастика пробуждения
  • ходьба по массажным дорожкам
  • закаливание
  • физкультминутки
  • совместные досуги с родителями

Достичь положительных результатов в решении проблемы сохранения здоровья ребёнка можно лишь при согласованных действиях детского сада и семьи.

Родители — лучший пример для детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» (п. 1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»).

В силу большой подражательности детей дошкольного возраста велика роль постоянного примера окружающих его взрослых — родителей, воспитателей, старших братьев и сестер — для поддержания стремления заниматься ежедневно физическими упражнениями, зарядкой, закаливанием.