Компьютер для детей- друг, соратник или враг?

Рекомендации для родителей:

«Компьютер для детей- друг, соратник или враг?»

Автор воспитатель Согомонян Г.Г.

Самое главное – уделять своему ребенку как можно больше внимания.

Именно из –за нехватки родительского внимания дети ищут поддержку и взаимопонимание в виртуальном мире. Больше общайтесь и интересуйтесь делами ребенка. Свободное время ребенка необходимо чем – либо занять. Подумайте, что может заинтересовать вашего ребенка? Возможно интересная книга или творческий кружок.

Поговорим о положительных качествах использования компьтера это:

1.Умение работать на компьютере (владение мышью, умение включать и выключать, и т. д.).

2.Компьютер – источник информации.

3.Развитие интеллекта ребенка через развивающие игры.

Но к сожалению есть еще и отрицательные качества, поговорим и о них:

1.Нарушение санитарно – гигиенических требований к организации места ведет к ухудшению здоровья (нарушение режима дня, осанка, нагрузка на зрение, психическая нагрузка и стресс, излучение и т. д.).

2.Компьютерная зависимость.

Чтобы компьютер не приносил вред вашему ребенку нужно выполнять несколько требований:

1.Допускать детей к компьютеру 2-3 раза в неделю.

2.Не рекомендуется играть поздно вечером или перед сном.

3.Продолжительность разовой работы ребенка на компьютере не должна превышать :

10 минут для детей 5 лет,

15 минут для детей 6 лет

4.После игры за компьютером в течение 1 минуты провести зрительную гимнастику.

Но если ваш ребенок так любит сидеть за компьютером отдайте предпочтение развивающим программам ,а не развлекательным играм. Все программы должны соответствовать возрасту ребенка.

Ребенок должен развиваться в реальном мире, реальном общении. Здоровый образ жизни для ребенка –это и правильное использование ПК. Долгие посиделки за компьютером могут привести к неправильной осанке ,нарушению зрения , онемения правой руки, утомляемости. Компьютер сам не может принести вред или пользу человеку. Если родители смогут подойти к обучению ребенка за компьютером ответственно, оно станет для него полезным и безопасным. Надеюсь, что мои рекомендации помогут вам правильно и безопасно использовать компьютер для вашего ребенка.