Значение конструктора для развития ребенка

Значение игрушки-конструктора для развития ребенка очень велико. Занимаясь собиранием деталей, у детей совершенствуется логическое мышление, воображение, вкус. Развивается мелкая моторика, что оказывает огромное влияние на формирование речи, памяти, пространственного воображения. Ребенок изучает принципы композиции, соотношения размеров и форм предметов, учится моделированию, творчеству. Важное место занимает обучающая составляющая конструирования. Дети через игру заучивают цвета, геометрические формы, названия предметов. Знакомятся с понятиями «больше» и «меньше».

Но обучающее значение конструктора не было бы таким результативным, если бы сама игра не привлекала детей. Занимаясь конструированием, ребенок видит успешный результат своего труда и вдохновляется на поиски новых решений, которые предоставляет конструктор. Это побуждает его к новым попыткам, подталкивает к переходу от простых действий к более сложным.

Подготовила: воспитатель Апалькова Е.А.