Польза головоломок для детей

Головоломки – это один из наиболее простых, интересных и доступных способов научить ребенка «шевелить мозгами». Вся их прелесть заключается в том, что они не требуют от детей и взрослых особых навыков, знаний, умений, физической силы. По своей сути любая головоломка – это просто сложная задачка, чтобы ее решить, нужны ум и сообразительность. Процесс ее решения захватывающий и увлекательный!

История головоломок насчитывает несколько тысяч лет, как только человек научился соображать и мыслить, он практически сразу же начал придумывать самые разные задачки для тренировки своего ума. Археологи находили праобразы современных головоломок в египетских пирамидах, в манускриптах Древней Греции. Эпохой расцвета головоломок принято считать восемнадцатый и девятнадцатый века – в это время круг любителей поломать мозги расширился, а логические задачки стали придумывать и делать собственноручно известные ученые. Головоломки мира – это тысячи и десятки тысяч самых разных загадок и задач, однако первой знаменитой на весь мир головоломкой стала всем известная и поныне игра «Пятнашки», ее придумал американец Сэм Лойд. На втором месте по популярности – знаменитый Кубик Рубика, изобретен он был в 1974 году, но популярен и сегодня.

Многие считают, что головоломки – это всего лишь возможность интересно провести время, но это не так. Ученые доказали, что такие штуки не только развивают интеллект, но и разгружают психику, успокаивают.

Головоломки для детей – это, в первую очередь, интересная игра. Однако все родители должны понимать, что польза от игр с головоломками огромна, ее сложно переоценить:

они помогают мальчикам и девочкам развивать терпение, усидчивость;

дети с их помощью учатся концентрировать внимание, логически мыслить;

развиваются логика и абстрактное мышление;

ребенок, который умеет обращаться с головоломками, сможет быстро научиться читать, писать, считать, решать задачи;

головоломки вырабатывают в детях самостоятельность, которая в дальнейшем поможет принимать осознанные решения и совершать серьезные поступки.

Подготовила: воспитатель Апалькова Е.А.