Уход за комнатными растениями в детском саду.

Ребёнок проводит в детском саду большую часть дня. Создать живую, домашнюю атмосферу в помещении помогут комнатные цветы и растения. Они не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции – очищают воздух от токсинов и пыли.
Кроме того, растения хорошо влияют на эмоциональное здоровье детей, снимают усталость и дают возможность познакомиться с окружающим миром и научиться ухаживать за цветами, развивают доброту и ответственность.

Какие растения подойдут для детского сада: Безопасные. Без ягод, колючек и шипов, ведь детям всё нужно потрогать и попробовать. Неприхотливые.
Но чтобы цветы доставляли радость, нужно уметь за ними ухаживать.

Для этого в нашей группе имеется инвентарь – лейки, палочки для рыхления почвы, кисточки и тряпочки для вытирания и сметания пыли с листьев растений.
Уход состоит из нескольких этапов, к которым можно приобщить и детей:

Опрыскивание. Делается водой комнатной температуры, помогает растениям оставаться живыми и здоровыми.

Полив. Также делается водой комнатной температуры, которую перед этим нужно ещё настоять 1-2 дня. А через 30-40 минут после процедуры вылить воду из поддона.

Мытье. Иногда нужно омывать листья под тёплым душем, чтобы убрать пыль и загрязнения. Делать это можно, если листья не опушены, а землю, при этом, накрывать клеенкой.

Пересадка. Делается, когда корни оплели весь горшок (в основном, весной). Помните, что диаметр нового горшка должен быть на 3-4.