Правила дорожного движения закрепляем дома.

Вот и наступило долгожданное теплое лето. Конечно, большую часть времени дети будут проводит на улице: гулять, ездить на велосипедах и самокатах, выезжать на природу. А это значит, что наши дети будут участниками дорожного движения. И кто, как не мы, взрослые, должны позаботиться об их безопасности?

Во время карантина и просто по вечерам можно в игре с ребенком закрепить имеющиеся знания и навыки и объяснить то, чего малыш не знает или не понимает. Как это сделать? Один из знакомых и доступных вам методов – это мультфильмы или электронные игры. Их сейчас множество. Но помните, что дети не всегда понимают весь смысл в мультфильмах, поэтому взрослый должен быть рядом, чтобы уточнить, что малыш понял и разъяснить то, что в силу недостаточного опыта прошло мимо понимания ребенка.

Очень интересное и очень распространенное закрепление знаний – это настольные игры. Сейчас можно купить или скачать и распечатать множество различных лото, домино и прочих игр по правилам дорожного движения. Естественно, эти игры рассчитаны на нескольких игроков. Сидя семьей за игрой, вы не просто будете учить ребенка запоминать знаки или виды транспорта, но и проговаривать с ним правила поведения на дорогах и толкование знаков.

Очень увлечет детей, да и скорее всего, взрослых моделирование улицы на полу. С помощью изоленты или другим способом можно разграничить «проезжую часть», «тротуар», сделать «зебру». Для знаков, светофоров используйте баночки или картонную основу (коробочки из-под зубной пасты, кремов). Из коробок побольше изготовьте жилые дома, здания «Аптека», «Магазин игрушек», «Овощи», «Автовокзал» и пр. Выставляйте свою коллекцию машинок, куколок-пешеходов из конструктора – и вперед соревноваться, кто быстрее и по правилам доедет до нужного места. Продумывайте маршруты до определенных мест или предложите ребенку выбрать самый безопасный путь для пешехода к школе, магазину и т.д.

И еще один небольшой совет для тех, кто водит машину. Полистайте со своим ребенком билеты для экзаменов по ПДД. Помимо того, что дети с интересом будут рассматривать картинки, вы еще и будете им объяснять, почему именно так нужно действовать в различных ситуациях. И уже сейчас, пока память у них очень хорошая, они смогут понять такие истины, как «Не спеши переходить дорогу перед транспортом на скользкой дороге», «Внимательно смотри по сторонам даже перед пешеходным переходом» и еще много правил, которые вы смогли понять сами при езде по дорогам.

Играйте с детьми, повторяйте правила ежедневно – и вы увидите, что они очень легко и быстро запомнят все правила. Уделяйте время своим детям, чтобы обезопасить от дорожных происшествий.

Автор: воспитатель Селивестрова Н.Н.

?