Патриотическое воспитание дошкольников.

Патриотическое воспитание ребенка начинается с самого раннего возраста – в семье, в детском саду. Воспитываем мы в детях патриотизм в первую очередь на своем примере: прививаем им привычку уважения к старшим, воспитываем любовь к Родине.

В детском саду у педагогов много разнообразных методов и приемов, направленных на воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения. В каждой группе устроен патриотический уголок, в котором подобраны игры и материалы в соответствии с возрастом.

В младших группах мы знакомим детей со своей малой Родиной, с природой края. Постепенно знакомим малышей с культурой и традициями своего народа, с символикой государства и города. Дети более старшего возраста знакомятся с историей своего города, с его символикой и основными предприятиями. Конечно, с каждым годом знакомство детей с Родиной становится все шире. К моменту выпуска из детского сада в школу дети уже разбираются в понятиях «государство», «народ», «столица», «культура», «героизм» и прочих. Они знакомы с миром природы страны, имеют начальные представления о религии, об основных праздниках и традициях русского народа.

Один из методов воспитания патриотизма – это экскурсии. Как же можно с помощью экскурсий воспитывать это чувство? Знакомясь с различными профессиями непосредственно на месте работы, дети не только узнают, какие действия выполняют эти люди, но и учатся понимать важность любого труда для общества и уважать людей любой профессии.

Попадая в Ледовый дворец, в среднюю школу, библиотеку, Дворец спорта, дети осознают, что можно постоянно учиться чему-то новому. И сами тоже начинают стремиться к знаниям. Экскурсоводы рассказывают детям о знаменитых земляках-невинномыссцах. И каждый ребенок в этот момент испытывает огромную гордость за свой город. Ведь в нашем городе родились, выросли и воспитывались писатели и поэты, музыканты и актеры, певцы и спортсмены. Например, выходцами из нашего города являются такие знаменитости, как выдающийся врач Иван Яковлевич Раздольский, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Викторовна Бережная, чемпионка мира по самбо Оксана Ивановна Степанюк, летчик-космонавт Олег Иванович Скрипочка, маршал Советского Союза Виктор Георгиевич Куликов.

В школе №20, куда мы обязательно ходим с детьми старших и подготовительных групп, есть музей, в котором можно познакомиться с историей возникновения и развития нашего родного города. Для детей это очень интересно и познавательно.

Хочется посоветовать родителям не пожалеть своего времени и сходить с ребенком в наш Невинномысский историко-краеведческий музей. Музейное собрание в нем включает этнографические и архивные памятники, произведения искусства, традиционную культуру, быт и обычаи казачества. Среди них – подлинные памятники эпохи, отражающие историко-культурное развитие в Невинномысске, Ставропольском крае и России в целом.

В музее действуют 3 зала: первый зал экспозиционный, где представлена история города Невинномысска от первых поселенцев до современного, развивающегося индустриального города; второй зал – выставочный, где каждый месяц меняются различные по жанрам выставки, и так называемый выставочный зал №3, под который используется площадь холла. Среди экспозиционных комплексов — «Казачье подворье»; «Интерьер казачьей семьи»; «Интерьер зажиточной казачьей семьи, конец XIX-XX века»; «Станция Невинномысская провожает в бой…»; «Оккупация и освобождение Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков»; «Быт советской семьи 50-х — 70-х годов ХХ века» и др.

Помимо постоянных выставок в музее бывают такие выставки, как «Сохраняя традиции» (картины художников Ставрополья), «Елочные игрушки», «Почтовая открытка», «Русские народные игрушки», «Народная кукла» и пр. Эти выставки знакомят детей с традициями русского народа и воспитывают понимание прекрасного.

Часто в музее и библиотеках города проводятся тематические беседы, приуроченные к памятным датам и встречи с интересными людьми – писателями, поэтами, музыкантами, художниками, врачами.

Подготовил воспитатель

Селивестрова Н. Н.