Памятка «Покупаем школьные принадлежности»

Ребёнок  вырастает  из  дошкольного возраста,  и  приходит  время  отдавать  его в  школу .Первый  вопрос,  который  встает  перед родителями  –  как  среди  предлагаемого разнообразного  ассортимента  выбрать  и приобрести  качественные и  безопасные принадлежности необходимые для школы. При  выборе,  школьных  принадлежностей помните,  что  согласно ст .10 Закона  РФ  «О защите  прав  потребителей», от 067.02.1992г№2300-1 продавец  обязан своевременно  предоставить  потребителю необходимую  и  достоверную  информацию  о товаре,  обеспечивающую  возможность правильного выбора. Одежда,  изделия  из  текстильных материалов,  меха,  изделия  трикотажные и  готовые  штучные  текстильные  изделия;  обувь  и кожгалантерейные  изделия;  издательская  книжная  и  журнальная  продукция,  школьно-письменные принадлежности  и  др.  относятся  к  продукции,  на  которую  распространяется  действие  Технического регламента  Таможенного  союза  «О  безопасности  продукции, предназначенной  для  детей  и подростков» (далее — Технический регламент).

Согласно  ст. 9  Технического  регламента,  маркировка  продукции  должна  быть  достоверной, проверяемой,  читаемой  и  доступной  для  осмотра  и  идентификации.  Маркировку  продукции  наносят на  изделие,  этикетку ,  прикрепляемую  к  изделию или  товарный  ярлык,  упаковку  изделия,  упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

-наименование страны, г де изготовлена продукция;

-наименование и местонахождение изготовителя, импортера,

-наименование и вид(назначение) изделия;

-дата изготовления;

-единый знак обращения на рынке;

-срок службы продукции (при необходимости);

-гарантийный срок службы (при необходимости);

-товарный знак (при наличии).

Информация  должна  быть  представлена  на  русском  языке  или  государственном  языке

Государства -члена  Таможенного  союза,  на  территории  которого  данное  изделие  производится  и реализуется потребителю.

Для  импортной  продукции  допускается  наименование  страны,  где  изготовлена  продукция, наименование  изготовителя  и  его  юридический  адрес  указывать  с  использованием  латинского алфавита.

Маркировка одежды,  изделий  из  текстильных  материалов,  кожи,  меха, трикотажных  изделий и  готовых  штучных  текстильных  изделий  в  дополнение к  обязательным  требованиям  должна  иметь информацию  с  указанием:  вида  и  массовой  доли  (процентного  содержания)  натурального  и химического  сырья  в  материале  верха  и  подкладке  изделия,  а  также  вида  меха  и  вида  его  обработки (крашеный  или некрашеный); размера изделия; символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка  обуви  должна  иметь  информацию  о  размере,  модели  и  (или)  артикле  изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ух ода за обувью.

Маркировка  кожгалантерейных  изделий  должна  содержать  наименование  материала,  из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу.

Маркировка  ранцев  ученических,  сумок,  портфелей  и  рюкзаков  должна  содержать информацию о возрасте пользователя.

При  покупке  изделий  требуйте  от  продавца  ознакомления  с  документом,  подтверждающим качество  изделия,  это  может  быть — сертификат  или  декларация о  соответствии;  опия  сертификата, заверенная  держателем  подлинника  сертификата,  нотариусом  или  органом  по  сертификации  товаров, выдавшим сертификат .

Право на обмен качественного товара

Если приобретенный товар не подошёл по форме, фасону, расцветке или размеру потребитель в соответствии со ст .25 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе обменять товара надлежащего качества  в  течение  14  дней,  не  считая  дня  покупки  при  условии,  что  указанный  товар  не  был  в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.

В случае, если  аналогичный  товар  отсутствует  в  продаже  на  день  обращения,  покупатель  вправе  отказаться  от договора  купли-продажи  и  потребовать  возврата  уплаченной  за  указанный  товар  денежной  суммы.

Требование  потребителя  о  возврате  денежной  суммы  подлежит  удовлетворению  в  течение  трех  дней со дня возврата указанного товара.

В  случае  обнаружения  в  товаре  недостатков  в  соответствии  со  ст 18  Закона  РФ  «О  защите прав потребителей» потребитель по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этих же модели или артикула;

-потребовать  замены  на  так ой  же  товар  другой  модели  с  соответствующим  перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать  незамедлительного  безвозмездного  устранения  недостатков  товара  или

возмещения расходов на их исправление третьими лицами;

-отказаться  от  исполнения  договора  купли-продажи  и  потребовать  возврата  уплаченной  за товар денежной суммы.

Уважаемые  потребители,  если  Ваши  права  нарушены  при  приобретении некачественных товаров  или  услуг,  вы  можете  обратиться  в  Консультационный  пункт филиала   ФБУЗ  «Центр  гигиены  и эпидемиологии  в Ставропольском крае в городе Невинномысске   для  получения  консультаций  и  правовой  помощи  по  защите прав потребителей по телефону 8( 88554) 7-36-3о и по адресу: г .Невинномысск, ул. Чайковского № 3, кабинет 22

Информация подготовлена Консультационным пунктом филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае