«О пользе чтения книг дошкольникам»

Многие родители задаются вопросом, что читать детям в том или ином возрасте. Задача взрослых открыть ребенку то, необыкновенное, что несет в себе книга. В дошкольном возрасте дети знакомятся с русским фольклором во всем многообразии его жанров от колыбельных песен, потешек, считалок, загадок, пословиц до сказок, былин с русской и зарубежной классикой.

Не секрет, что современные дети, мало читают, предпочитая книгу просмотру телепередач, компьютерным играм. Это печальная реальность должна заставить родителей попытаться исправить положение вещей.

Взрослые должны обращать внимание на возраст ребенка, уровень интеллектуального развития, интерес к читаемому и в связи с этим подбирать книги для чтения. НЕ следует читать все, нужно думать не о количестве, а о пользе прочитанного. Ребенок, которому много читают, накапливает богатый словарный запас.

Читая с мамой, ребенок развивает воображение и память. Чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Во время чтения возникает эмоциональная близость между взрослым и ребенком постарайтесь не разрушать это волшебное чувство.

Рекомендуемая литература для детей 5 -6 лет.

Русские народные сказки, «Заюшкина избушка», «Мужик и медведь», «Лиса и журавль», «Заяц – хваста», «Хвосты», «Лиса и кувшин», «Журавль и цапля», «Лисичка со скалочкой», «Кот и лиса», «Лиса и козел».

Авторские сказки: С.Т. Аксаков «Аленький цветочек», П.П. Бажов «Серебрянное копытце», сказки Пушкина, А.Н. Толстой «Приключение Буратино», сказки К.И. Чуковского, Н.Носов «Приключение Незнайки», произведения о природе.

Подготовила: Воспитатель 1 категории Железняк О.В.