Безопасность во время летнего отдыха.

Первые ПДД появились более 2000 лет назад. Было время, когда по улицам и дорогам ездили только всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Это и были первые транспортные средства. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и часто сталкивались друг с другом. Улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги не такими ровными и гладкими, как сейчас, были ямы да ухабы. Поэтому под копыта лошадей попадали люди. Задумались люди, как помочь беде. И придумали. Правда, через мнооооого – много лет. Во Франции, в Париже более 200 лет назад (а позже и во многих городах других стран) стали строить специальные дорожки, которые назвали французским словом – тротуар, что в переводе означает «дорога для пешеходов». А чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его приподняли над проезжей частью. С тех пор несчастных случаев стало меньше. А что касается России, то именно во времена Петра I, впервые стали уделять большое внимание дорожному движению. В 1812 году в Москве уже действовали правила, которые установливали правостороннее движение, ограничение скорости, определяли места, где ставили экипажи и сани, а также знаки для них. А уже позже, после появления автомашин, для наведения порядка на дорогах стали делать дорожную разметку. Зная её обозначения, водители и пешеходы уже могли правильно ориентироваться в дорожной обстановке и не попасть в беду. В 1924 году появился на улицах Москвы первый светофор. С тех пор светофор изменился, но надобность в нём не пропала. А ещё сейчас есть много других дорожных знаков, которые помогают пешеходам и водителям. Поэтому тема правил дорожного движения всегда была и будет важна.

Скоро лето!. Впереди летний отдых – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком, но лето — это не только пора удивительных открытий, активного отдыха, новых знакомств, радость общения. Летний период может таить в себе и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов, один из которых — ослабление контроля со стороны взрослых. Ребенок – это исследователь, которого интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает в опасные для жизни ситуации. И перед родителями, педагогами стоит задача обеспечения безопасности детей во время летнего отдыха. Обучать ПДД надо с малых лет непрерывно. Учитывая возраст детей – дошкольников, следует обучать их правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры на площадках по ПДД и с помощью других форм и методов работы, а также важно вовремя провести беседы, оговорить правила поведения и техники безопасности, обеспечить доступную связь с ребенком или теми, кто в данный момент времени присматривает за ним.

Вот некоторые правила безопасности на дороге в период летнего отдыха:

— без взрослых на дорогу выходить нельзя, идти надо со взрослым за руку, не вырываться, не сходить с тротуара;

-ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

-переходить дорогу можно только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились, сначала посмотреть налево, затем-направо;

-проезжая часть предназначена только для транспортных средств;

-движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;

-ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине, но в любом случае – подальше от проезжей части дороги;

-вход в общественный транспорт можно осуществлять только после полной остановки транспортного средства;

— находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни, не высовываться из окон, не выставлять руки и голову.

Не стоит забывать и о так любимых детьми летных видах транспорта: велосипеде, самокате, скейте и роликах. Прежде чем разрешить ребенку кататься на этих летних видах транспорта, объясните ему правила катания на них:

— где можно кататься, а где нельзя, напомните о правилах дорожного движения: не выезжать на проезжую часть, смотреть по сторонам, использовать дополнительные средства защиты – шлем, налокотники, наколенники, перчатки.

Уважаемые родители!

Постоянно напоминайте ребёнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения, при этом очень важно соблюдать их самим, тем самым, показывая хороший пример. Летний отдых станет для ребят настоящим праздником и незабываемым, если он будет безопасным!

Подготовил воспитатель Г.В. Демочкина