Музыка, как средство здоровьесбережения

Музыка, как средство здоровьесбережения.

Занятия музыкой способствуют общему развитию личности ребенка. Взаимосвязь между всеми сторонами воспитания сплачивается в процессе разнообразных видов и форм музыкальной деятельности. Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует на общее состояние всего организма ребенка, вызывает реакции, связанные с изменением кровообращения, дыхания.

Пение развивает голосовой аппарат, укрепляет голосовые связки, улучшает речь, способствует выработке вокально-слуховой координации. Правильная поза поющих регулирует и углубляет дыхание. Музыкальный ритм движения улучшает осанку ребенка, координацию, вырабатывают четкость ходьбы и легкость бега.

Музыкально-оздоровительная работа в нашем детском саду – это организованный педагогический процесс, направленный на развитие музыкальных и творческих способностей детей, сохранение и укрепление их психофизического здоровья с целью формирования полноценной личности ребенка.

Система музыкально-оздоровительной работы у нас включает  следующие здоровьесберегающие технологии:

vВалеологические распевки

v  Дыхательная гимнастика

v  Артикуляционная гимнастика

v  Оздоровительные и фонопедические упражнения

v  Игровой массаж

v  Пальчиковые игры и гимнатика

vРечевые игры

v  Музыкотерапия

Привычные виды музыкальной деятельности, развивающие творческие способности и музыкальность ребенка, мы стараемся разнообразить с пользой для здоровья. Начинаются музыкальные занятия с жизнеутверждающей валеологической распевки, дающий позитивный настрой на весь день.

Слушание музыки и разучивание текстов песен сопровождается игровым массажем или пальчиковой игрой, пассивной музыкотерапией. Перед пением песен мы занимаемся дыхательной, артикуляционной гимнастикой, оздоровительными упражнениями для горла и голосовых связок с целью профилактики простудных заболеваний.

Современные методы здоровьясбережения на музыкальных занятиях помогают нам обеспечить более бережное отношение к физическому и духовному здоровью детей, выявить и развить музыкальные способности и творческий потенциал каждого малыша. Валеологические знания, полученные на занятиях,  способствуют формированию привычки жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Подготовила муз. руководитель Щербакова Г.В.