«Кормушка для пичужки»

Цель: Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Задачи:

1. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях
  2. Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц
  3. Вызвать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу
  4. Научить детей правильно их подкармливать.

Зима вступает в свои права. В эти дни необходимо вспомнить добрым словом и делом о наших пернатых друзьях. Сейчас для них наступают очень трудные и голодные времена. Зимняя бескормица губит немало полезных птиц. Птицам необходимо помогать, особенно в зимнее время года, для того, чтобы они благополучно перезимовав, украсили зиму и лето своим пением и разнообразием.

Птицы – друзья человека. Исходя из вышесказанного, детям и родителям нашей группы «Рыбки» было предложено смастерить кормушки для птиц. С помощью акции «Кормушка для пичужки» мы объединили детей и взрослых в стремлении оказать помощь птицам, сформировали гуманное отношение к природе в целом.

Я провела с детьми беседу о птицах, о том, как им приходиться трудно зимой и о том, как мы люди можем птичкам помочь. Для этого и придумали кормушки для птиц. И вот теперь на нашем участке тоже будет такая вот столовая для пернатых!

Мы вместе с детьми выбрали деревья на участках, куда и повесили кормушки. Малышам было очень интересно. Все ребята рассказали об этом событии дома.

Теперь, каждое утро, кто ни будь из воспитанников моей группы вместе с мамой, обязательно подходит к кормушке и сыпет зернышки для птичек.

Вот так и воспитывается любовь к природе у малышей, начиная с детского сада.

Подготовила: воспитатель Апалькова Е.А.