Консультация для родителей: «Лето и безопасность наших детей»

Лето — это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами. Но мало кто знает, что именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. Такая ситуация приходиться на самый разгар жары. Особенно беззащитны дети 1-3 лет. Безопасность ребенка до 3 лет — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Около 3 лет у ребенка наступает возраст Я сам! — он начинает принимать самостоятельные решения, а значит, и брать частичную ответственность за них. И чем старше он становится, тем больше ответственности несет. Тормозить этот процесс не нужно, а вот подготовить к нему малыша просто необходимо.

. 1. Осторожно: Болезнетворные микробы! Летнее тепло не только согревает, но и к сожалению содействует размножению болезнетворных бактерий. Чтобы ваш малыш не получил пищевое отравление летом старайтесь придерживаться некоторых правил: нельзя поить кроху сырой водой, даже очищенной через фильтр. Перед употреблением ее лучше кипятить; всегда мойте ягоды, овощи и фрукты. Скоропортящиеся продукты нужно съедать в течении 1-2 часов, если они лежат не в холодильнике. Мойте руки перед каждым приемом пищи, и более тщательно после улицы.

1. Осторожно Солнце! Летомбольшую часть времени мы проводим на улице под палящим солнцем. Прямые солнечные лучи очень опасны для маленьких детей, которые могут быстро получить ожог или тепловой удар. Особенно опасно время с 10:00 до 15:00, когда солнце наиболее активно. Его лучше переждать в тени, либо чередовать. При прогулке с ребенком на открытой местности рекомендуется придерживаться следующих правил: надевайте на голову крохи панамку или тонкую легкую шапочку; одевайте ребенка только в легкую «дышащую»и свободную одежду из натуральных тканей; на открытые участки кожи малыша наносите тонким слоем детский защитный крем каждый час и сразу после купания
  2. Опасные насекомые! С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых. Некоторые из них безвредны (бабочки, муравьи, божьи коровки, кузнечики и др., а другие представляют угрозу для ребенка (клещи и комары, мошки, клопы и др.). Обязательно носите в своей сумочке специальные салфетки-репелленты. Остерегайтесь пчел, ос и шмелей: их укусы очень болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию. Чтобы защититься от укусов клещей, обязательно надевайте головной убор, штаны и кофту с длинными рукавами, а на ноги – закрытую обувь.
  3. Осторожно возле водоемов! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей! Не оставляйте детейбез присмотра при отдыхе на водных объектах. Не отпускайте детей гулять одних вблизи водоемов. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение со стороны взрослых. Следует помнить, что грязные и заброшенные водоемы могут содержать дизентерию, брюшной тиф, сальмонеллез и холеру!
  4. Осторожно на дороге! Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар для пешеходов.
  5. Осторожно: Открытые окна! Сейчас лето, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка! Не доверяйте антимоскитным сеткам. Да выглядят они достаточно внушительно, но крепятся всего на два крепления, и их может выдавить наружу даже крупная кошка. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра! Наличие в доме кондиционера — закономерно снижает риск выпадения из окна, однако помните, что в доме, где есть ребенок до 11 лет – непременно должны стоять хотя бы фиксаторы — это минимальная защита, так как ребенок может открыть окно и сам.
  6. Пожарная безопасность. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить -спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

Помните! Задача родителей, максимально обеспечить защиту своего ребенка дома и за его пределами, и быть готовыми оперативно отреагировать на любые возникшие проблемы. Заботясь о безопасности своего ребенка, с одной стороны, необходимо удовлетворять его интерес к окружающему миру: объяснять, для чего нужны те или иные предметы и устройства, показывать, как они работают, учить ими пользоваться, а с другой — делать максимально безопасным его окружающую среду. Причем эти процессы должны идти параллельно!