« Игры с детьми на свежем воздухе летом»

Вот и наступило долгожданное лето. Летний отдых -это долгожданный отдых для родителей и детей. Это прекрасное время для оздоровления и закаливания. Конечно есть много вариантов отдыха –это и на даче , и на речке , и на море , и в лесу , и даже в городе можно отдохнуть с пользой для здоровья. Где бы вы не отдыхали , как бы вы не отдыхали главное не забывайте играть с детьми .Еще А. С. Макаренко писал «Игра имеет великое значение в жизни ребенка. Каков ребенок в игре , таков во многом он будет, когда вырастет». Любое путешествие, поход в зоопарк ,поход к реке , прогулку в лес ,парк можно превратить в игру .Ведь в игре ребенок развивается ,совершенствуется ,укрепляет свое здоровье , а также пребывает в хорошем настроении. А вы спросите у любого взрослого хотелось бы ему побыть ребенком и незамедлительно последует ответ-да. Ведь детство –это самое драгоценное время , когда можно все И , поэтому , чтобы не упустить драгоценное время нужно заранее распределить все действия и обязанности каждого члена семьи. Играйте с детьми , наслаждайтесь каждой минутой ,проведенной вместе ведь это так здорово. Играя с ребенком вы не только сами перевоплощаетесь в ребенка , но тем самым способствуете улучшению взаимоотношений в семье. Конечно самый лучший отдых где- нибудь у водоема , на даче , но отдыхать играя можно и в городе. Для этого только нужно преобрести заранее мелки , мячи ,скакалки , мыльные пузыри, бадминтон , ролики ,лупу. Это самые верные помощники в организации полезного отдыха каждого ребенка.

Предлагаю незатейливые игры для детей и родителей.

Например , прыжки через скакалку не только хорошая забава ,но и очень полезное физическое упражнение.

Можно придумать игру в пиратов , которые ищут сокровища , а уж поверьте камушков , листиков, палочек- предостаточно. Можно с мамой закопать сокровища ,а папа будет искать.

Как весело можно провести время , рассматривая жучков , червячков через увеличительное стекло. Сколько замечательных замков можно построить , играя с ребенком в песочнице. А какие удивительные рисунки можно нарисовать на земле обыкновенной палочкой.Играя с ребенком в бадминтон вы не только укрепляете его физические качества , но и тем самым укрепляете дружеские отношения в семье. Лежа на песке понаблюдайте с ребенком за облаками.

Одним словом не забывайте , что вы тоже были когда- то детьми , побольше смелых идей и все у вас получится.

Подготовила: Сорокина Д.В.