Монстры современного поколения (герои современных мультфильмов)

Игрушки Хаги- Ваги, Киси-Миси,так популярны, потому что игра с ними — это безопасный способ выражения своих чувств для ребенка, а также снятия тревоги. Страшные персонажи помогают ребенку отыгрывать его страхи. Естественно, это происходит на бессознательном уровне.

Данные игрушки отлично подходят для этих задач, – прокомментировала психолог клиники

Эти игрушки просочились к нам через телевидение и игры. Дети приводят в параллель отрицательных герое и супергероев. Стирается грань хорошего и плохого, доброго и злого.

Эксперт предупреждает: не стоит покупать такие игрушки садовским малышам, они могут считать Хагги живым. Могут бояться, что синий монстр нападет. Да даже первоклашки еще могут побаиваться этих персонажей. Кстати, такие случаи были с прежней «звездой» из мира игрушек – сиреноголовым. Так зовут вымышленное существо с тощей фигурой и головой в форме рупоров.

– В моей практике был случай, когда мальчик 7 лет не мог спать по ночам из-за того, что в темноте ему мерещился сиреноголовый. Когда я предложила ему стать на время этим героем и напугать меня, то страх ушёл, и мальчик спал спокойно. За страхом еще и скрывалась злость на родителей, и когда появилась возможность легально выразить свой гнев, то потребность пугаться и бегать в родительскую спальню отпала, – говорит Алина Миловзорова.

КАК ОТКАЗАТЬ РЕБЕНКУ В ПОКУПКЕ

Если в семье взрослые сумели установить правила и выстроить границы, дети вряд ли будут истерить в магазинах с криками, считает психолог.

– Во-первых, нужно понять мотив ребенка, почему он хочет именно эту игрушку. Что им движет? Далее следует сказать: «Я тебя слышу, я понимаю, что тебе нужна эта игрушка». И предложить альтернативный вариант, – рассказывает Алина Миловзорова.

Если для родителя такие игрушки неприемлемы, то его отказ должен быть аргументирован и озвучен еще до похода в магазин. Просто «нет» вызовет множество вопросов у ребенка и желание сделать наперекор, считает психолог. Так что запаситесь терпением и аргументами, чем плоха эта парочка монстров.

Воспитатель Гарибян И.Т.к.