Чему учат мультфильмы?

«Мультики плохому не научат», — думают многие взрослые, когда оставляют ребенка один на один с экраном и уходят заниматься своими делами. Но далеко не все мультфильмы формируют правильные ценности.

Перечислим некоторые из них

«Шрек»

Главный герой мультфильма — нелюдимый и грубый огр. В обмен на обещание лорда освободить его родное болото от волшебных существ он соглашается спасти для него прекрасную принцессу из башни. Однако эта принцесса оказывается совсем не такой, как в классических сказках. Она лишена скромности и способна сама прекрасно себя защитить. Постепенно главный герой влюбляется в нее.

В чем вред?

«Шрек» попал в списки «самых вредных мультиков» у современных родителей из-за:

• пропаганды жестокости и насилия;
  • нарушения канонов женственности;
  • разрушения традиционных сказочных мотивов;
  • недетского юмора.

По мнению зрителей, главный герой больше напоминает антигероя и является сомнительным примером для подражания.

«Дорога домой»

Из зоопарка сбегает компания опасных существ — змея, скорпион, паук, крокодил, ящерица. Их цель — добраться до своего настоящего дома — далекой Австралии. В своем путешествии они доказывают миру, что, несмотря на свой устрашающий вид, ядовитые жала и острые зубы, они обладают добрыми сердцами и достойны любви и принятия. Казалось бы, главная мысль мультика — в том, чтобы воспитать у подрастающего поколения терпимость. Но все не так просто.

В чем вред?

В главных ролях мультфильма — смертельно опасные животные, которые своим ядом могут отравить или обездвижить жертву, но они подаются зрителям как добрые и приветливые. Их опасная инстинктивная сторона совершенно игнорируется.

«Монстры на каникулах»

Содержание:

В центре событий оказываются граф Дракула, его дочь Мэйвис и другие сказочные монстры. Они собираются в хорошо укрытом от человеческих глаз отеле. Граф усердно оберегает подросшую дочь от контакта с миром людей. И, на первый взгляд, у него это получается. Но все меняется, когда в отель попадает простой смертный.

В чем вред?

Главные герои — вампиры, оборотни, мумии — показаны здесь добрыми и человечными. Хоть это мифические и придуманные человеком существа, а не реально существующие животные, как в предыдущем примере, эффект негативного влияния на детскую психику не теряется. Монстры в классической интерпретации пугают или убивают людей. Авторы переворачивают образы зла с ног на голову в рамках модной сегодня идеи толерантности. Детей это дезориентирует.

Виктория Яковенко:

«Босс Молокосос»

Главный герой — мальчик Тим. Он живет с мамой и папой и в целом очень этим доволен. Но все меняется, когда в семье появляется младший брат. Тим сразу замечает: ребенок — вовсе не тот, за кого себя выдает. Однажды он застает его свободно говорящим по телефону. А вскоре узнает, что малыш — тайный агент, который борется за то, чтобы люди продолжали заводить детей вместо собак.

В чем вред?

На первый взгляд, мультфильм пропагандирует семейные ценности и борется с движением «чайлдфри». Только этот смысл направлен, скорее, на родителей. А что же мульт транслирует детям? Кажется, что основной посыл — сложность отношений между братьями: необходимость делить любовь родителей, ревность старшего ребенка по отношению к младшему. И это была бы отличная воспитательная тема, но, увы, авторы пошли другим путем.

В мультфильме показаны дети, которые кидаются деньгами, покупая все и всех. Они обманывают, воюют со старшими братьями, узаконивают (теми же деньгами) свое незаконное поведение.

«Маша и Медведь»

Серия мультиков о непослушной девочке Маше, которая устраивает беспорядок в доме Медведя. В конце каждого сюжета она осознает свою ошибку и исправляет содеянное, но в следующей серии ситуация повторяется.

В чем вред?

Главная проблема мультика в том, что образ капризного безнаказанного ребенка транслируется зрителю без воспитательной или познавательной идеи. Избалованный ребенок просто отыгрывается на измученном взрослом (Медведе), и маленький зритель стремится копировать это поведение в своей повседневной жизни.

Действия мультипликационной серии Винкс происходит в школе волшебства Алфея, где компания юных фей постигает основы магии. В свободное от учебы время девушки борются со злыми волшебницами Трикс, ходят на свидания и раскрывают тайны своей волшебной силы.