Отчёт о проделанной работе за 2018 год.

Публичный отчёт председателя первичной профсоюзной организации Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка — детский сад № 3 Улыбка

Cогомонян Г.Г.  о проделанной работе за 2018 год.

Профсоюзный комитет ведет активную деятельность. За  этот период было проведено 4 заседания профсоюзного комитета, на которых рассматривались важные вопросы, связанные с изменением минимального размера оплаты труда, утверждением положения о продолжительности рабочего времени педагогических работников, приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников учреждения, сводных оценочных листов, об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность длительного отпуска сроком до одного года, рассматривались заявления о выделении материальной помощи на лечение и на смерть близких, поздравлением юбиляров, премирование победителей  конкурса за проведение различных мероприятий. В течение года с профкомом согласовывались (нормы труда, оплата труда, согласование графиков отпусков, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда). Проведена проверка по трудовым договорам, в результате установлено, что договора соответствуют требованиям Трудового законодательства РФ, не ущемляя права работника. Все заседания профсоюзного комитета фиксируются в тетради Протоколов.

Один раз в год мы делаем статистический отчет первичной профсоюзной организации и сдаём социальный паспорт. Подаем сведения об удержании и перечислении членских взносов за первое и второе полугодия календарного года.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам общеобразовательного учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказывать им материальную помощь. В этом году мы заключили коллективный договор на 2018-2021 годы, с небольшими изменениями.

Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МБДОУ.

Председатель профкома Согомонян Г.Г.  участвовала в комплектовании кадров,  в работе наградной комиссии, в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, премировании педагогических работников, осуществлялся  контроль за соблюдением инструкций по охране труда, проводились рейды, тренировочные занятия по эвакуации из здания  воспитанников  и работников  детского сада, выполнение санитарно-гигиенических норм, созданы уголки по технике безопасности: правила эвакуации и поведения при пожаре, инструкции при выполнении отдельных видов работ.

Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

Для проведения культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий и оказания материальной помощи предусматривались средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета.

Как председатель профсоюзной организации, мною было доведено до сведения коллектива и заведующей   решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

Профком нашего учреждения проводил большую работу по освещению деятельности Профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности учреждения используются:

-сайт профсоюзной организации МБДОУ  детского сада

-информационный стенд профкома

В профсоюзном уголке также размещаются поздравления и пожелания для именинников, выпуски наглядной агитации по охране труда. Проводится большая работа по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов  – молодых специалистов.

Хочется сказать слова благодарности заведующей нашего МБДОУ Ничволодовой Л.И. за ответственное и внимательное отношение к сотрудникам. За терпение, компетентность и постоянное развитие нас всех и организации в которой мы все трудимся. Спасибо за то, что вы настойчивы в достижении целей, решая  профессиональные задачи и реализовывая планы на будущее нашего коллектива.

У профсоюзного комитета есть  над чем работать. В перспективе –  новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях. Каждый член профсоюза уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника ДОУ – престижной.