Педагогический совет № 1 от 31.08.2018 г.

на тему:«Отчет о проведении летней оздоровительной работы и ее итоги. Стратегия развития образовательной системы ДОУ на 2018-2019г.».

Форма проведения: «Беседа за круглым столом»

Цель: принятие годового плана работы ДОУ, рабочих программ.

Подготовительная работа:

1. Изучение программ по своим возрастным группам. Составление перспективных планов и рабочих программ по всем направлениям деятельности ДОУ.
  2. Подготовка годового плана работы МБДОУ. Провести всю предварительную работу для написания плана в т.ч. анализа социального статуса семей воспитанников, анализа педколлектива по всем направлениям, анализа образовательной среды в ДОУ.
  3. Подготовка и оформление документации в группах.
  4. Ознакомление с годовым планом и задачами на 2018-2019 учебный год, ознакомление и принятие.
  5. Подбор методической литературы и методических рекомендаций для педагогов.
  6. Пополнение групп игровым оборудованием, пособиями, дидактическими играми, атрибутами к сюжетно-ролевым играм и др.
  7. Тематический контроль «По подготовке групп к новому учебному году»..
  8. Маркировка мебели по ростовым показателям детей группы. Проведение антропометрии.

План проведения:

1. Вступительное слово заведующей Л.И. Ничволодовой с поздравлением с началом уч. года.
  2. Анализ работы за летний оздоровительный период (ст. воспитатель Е.Л. Пашкова)
  3. Рассмотрение годового плана и задач на 2018-2019 у.г. принять за основу.
  4. Утверждение рабочих программ по образовательным областям в соответствии с возрастом детей, учебного плана, сеток занятий и режимов дня, графиков аттестации пед. работников на 2018-2019 уч.год
  5. Утверждение ООП ДОУ с последующей корректировкой в течении года по мере реализации.
  6. Создание и утверждение состава творческой группы ДОУ
  7. Утверждение тем по самообразованию педагогов..
  8. Внедрить в работу МБДОУ №3, организацию проектной деятельности по теме «ДиЗ элементы как средство развития дивергентного мышления у детей старшего дошкольного возраста» на 2018-2020 учебный год.
  9. Итоги тематического контроля о подготовке групп к новому учебному году..

Слушали:

По первому вопросу  слушали заведующую МБДОУ №3 Л.И. Ничволодову. Лариса Ивановна выступила с анализом работы ДОУ за летний период, рассказала о целях и задачах физической-оздоровительной работы по обеспечению охраны жизни и здоровья детей и предупреждению заболеваемости и травматизма в летний период.  За летний период была проведена воспитательно-образовательная работа с детьми по основным направлениям развития. Об организованных мероприятиях  в летний период: проведены инструктаж с коллективом ДОУ; оформлены санбюллетени; проводилась оздоровительная работа с детьми во время нахождения и пребывания в ДОУ; о праздниках и развлечениях; о работе с родителями; о  соблюдении санитарно-гигиенического режима детей в течение дня; проведение оздоровительных мероприятий в группах и на воздухе. Проведены административно-хозяйственные работы: смена песка, уход за цветниками, ремонт оборудования на пищеблоке, покраска лестниц в помещении и запасных выходов, проведено водоснабжение для полива клумб и огородов и т.д. Так же Лариса Ивановна предложила улучшить качество и содержание работы в летний оздоровительный период.

По второму вопросу старший воспитатель Е.Л. Пашкова ознакомила педагогический коллектив с годовым планом, целями и задачами на 2018-2019 учебный год.

По третьему вопросу Елена Леонидовна предоставила на рассмотрение ООП ДОУ, ознакомила с целевым, содержательным и организационным разделами ООП ДО, а также с парциальными программами ДОУ.

По четвертому вопросу Елена Леонидовна предложили утвердить учебный план, сетки занятий, режимы дня, а так же график аттестации пед. работников на 2018-2019 учебный год.

По пятому вопросу  пед. коллективу было предложено избрать в состав рабочей группы следующих педагог: Е.Л. Пашкову, Л.А. Харченко, О.В. Железняк, Ж.В. Иванову, Н.Н. Селивестрову, И.С. Минакову, а в состав творческой группы дополнить следующими педагогами: Г.В. Демочкину, М.В. Линенко, Е.А. Апалькову, Н.В. Акимову, О.Н. Смышляеву, Е.М. Высочину, Г.Г. Согомонян, Ю.А. Ильичеву, Е.В. Письменную.                        В состав аттестационной комиссии МБДОУ №3 для прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности включить следующих педагогических работников: Е.Л. Пашкову, Л.А. Харченко, О.В. Железняк, Н.Н. Селивестрову, И.С. Минакову.

По шестому вопросу  рабочей группой были подведены итоги тематического контроля по подготовке групп к новому 2018-2019 учебному году.              Все группы были награждены ценными призами.

По восьмому вопросу   слушали заведующую Ларису Ивановну о необходимости внедрения в работу МБДОУ №3 по организации проектной деятельности  по теме «ДиЗ элементы как средство развития дивергентного мышления у детей старшего дошкольного возраста» пед. коллективом. Ознакомила с приказом и первыми наработками.

Решение педагогического совета:

1. План работы за летний-оздоровительный период считать выполненным.
  2. Утвердить годовой план работы на 2018-2019 учебный год и принять за основу работы.
  3. Утвердить сетки занятий и режим дня, рекомендовать заведующей к утверждению.
  4. Принять ООП ДО, утвердить с последующей корректировкой в течение учебного года по мере реализации.
  5. Утвердить создание творческой группы.
  6. Утвердить график аттестации педагогов.
  7. Группы готовы к новому учебному году.
  8. Внедрить в работу МБДОУ №3 организацию проектной деятельности по теме «ДиЗ элементы как средство развития дивергентного мышления у детей старшего дошкольного возраста» на 2018-2020 учебный год.
  9. Провести до 15 сентября педагогическую диагностику детей на начало учебного года.
  10. Утвердить темы по самообразованию педагогов.

Председатель:                                                                       Л.И. Ничволодова

Секретарь:                                                                             Ю.А. Ильичева