Знакомство с малой родиной в старшей группе

Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, к своей малой родине, гордости за нее необходимо при любом строе. Дошкольник прежде всего должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом – гражданином России, и только потом – жителем планеты Земля.

Воспитывать у ребенка любовь к родному дому, семье, детскому саду нужно с первых лет жизни. Малыш должен понимать, что иметь свой дом – большое благо. Всё хорошее начинается с родного дома и матери – хранительницы очага.

В старшей группе № 8 воспитатели с детьми и родителями приняли участие в проекте «Моя малая родина». Дети во время бесед, игр, слушания книг, просмотра презентаций в саду и дома знакомились со своим городом, его историей и современной жизнью. С огромным удовольствием ребята рассказывали о своей семье, о самых близких людях.  И с особой гордостью знакомили с профессиями своих родителей, уже в юном возрасте понимая: «Все профессии важны, все профессии нужны».

Мальчишки и девчонки группы со своими родителями с интересом отнеслись к предложению посетить разные уголки города и рассказать о них сверстникам. О многих местах не знали даже родители, поэтому для них знакомство с городом тоже принесло немало открытий.

Знакомясь с малой родиной, дети узнавали и о природе своего края. О растениях и животных, о птицах и насекомых. С интересом ребята познакомились с произведениями писателей Ставрополья, с земляками, прославившимися не только у себя на Родине, но и во всей стране и мире.

Но одним из самых интересных открытий для детей оказалось то, что наш провинциальный город имеет огромное значение для страны. Ведь у нас много предприятий и сооружений именно государственного значения. Познакомившись с помощью родителей и воспитателей с некоторыми предприятиями Невинномысска и их продукцией, дошкольники приняли участие в выставке «Продукция предприятий города». Дети с гордостью рассказывают о выпускаемых в городе изделиях, продуктах и прочем.

Воспитатель Селивестрова Н.Н.