Масленица с родителями

16 февраля 2018 года в средней группе «Звездочки», прошло развлечение с детьми и родителями «Масленица»

У каждого народа есть свои традиции и праздники. Одним из самых любимых праздников с давних пор является Масленица.

Родители и дети поиграли в Хоровод-игру «Ручеёк». Это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки.

Воспитатель вместе с детьми провелапальчиковую гимнастику «Пальчики- птички»с музыкальным сопровождением.

Далее родители произнеслиЗаклички, это разновидность обрядового фольклора: обращения к явлениям природы, стихиям с приветствиями и призывами, имеющими заклинательно-магический смысл.Заклички сопровождались обрядовыми действиями, в напевах ощутимы интонации зова, клича. Особо популярны были заклинания весны.

Также взрослые сыграли на детских музыкальных инструментах в «Оркестр», под русскую народную мелодию.

Все участники развлечения исполнили песню «Мы давно блинов не ели».

Затем наши дорогие мамочки, набросив на плечи расписные шали и платки, вышли и исполнили Частушки про масленицу.

В завершении праздника взрослые и дети насладились чаепитием и отведали блинов, которые заботливо напекли наши любимые мамы и бабушки!