Лунтик и его друзья

В конце апреля в группе № 8 «Звёздочки» прошло итоговое занятие в форме игры, на котором дети делились своими знаниями и умениями, полученными в течение учебного года. А проверить их знания захотели сказочные персонажи – Лунтик и его друзья, ведь ребята нашей группы подросли и собираются переходить в самую старшую группу в детском саду – в подготовительную к школе группу.

В волшебном лесу, куда дети «попали» после волшебных слов, в дуплах и ветвях деревьев, в кустах, были спрятаны самые разнообразные задания.  По заданию кузнечика Кузи дети вспоминали признаки времён года, а божья коровка Мила проверила знания детьми названий и очерёдности дней недели, времён суток. Хорошо наши ребята справились с классификацией предметов, которую предложил Пчелёнок. А Корней Корнеич предложил поиграть в игру «Из чего сделаны предметы?».

Показали ребята свои знания и в области математики для генерала Шера – прямой и обратный порядковый счёт в пределах 10, умение найти «соседей» числа, умение различать различные геометрические фигуры. Очень хорошо дети справлялись и с заданиями паука Шнюка по развитию речи: изменение слов по падежам, подсчёт количества слогов в словах, подбор нескольких прилагательных к существительному.

Во время занятия дети показали не только свои знания, но и умение прийти на помощь товарищу, самостоятельность, дисциплинированность, уважение к другим, а также умение оценить свои результаты. В награду же за хорошо выполненные задания Лунтик и его друзья прислал детям раскраски по мотивам одноимённого мультфильма.

Итоговое занятие показало, что дети хорошо усвоили программу старшей группы и готовы перейти в следующую группу.

Подготовила воспитатель Селивестрова Н. Н.