Лепка из соленого теста

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Поделки из теста – древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Тесто – материал очень эластичный, легко приобретает форму и изделия из него достаточно долговечны. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Этому виду творчества придумали современное название — тестопластика или биокерамика.

Технология тестопластики — средство, которое помогает решать

задачи всестороннего развития ребёнка и приобретение нового опыта во всех

образовательных областях. Работа с солёным тестом способствует более

успешному развитию речи детей, развитию мелкой моторики, тактильной

стимуляции движения рук, познавательному, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию.

Вместе с детьми можно лепить из соленого теста фигурки людей, животных, декоративное панно, атрибутику для сюжетно-ролевых игр. Получаемые фигурки используются как игрушки, сувениры, подарки для родителей и друзей и доставляют детям огромное удовольствие, а процесс работы – радость и познание. Вот и в нашем МБДОУ №3 «Улыбка» воспитатель старшей группы №7 Курбанова Арина Сергеевна провела тематическое занятие, посвященное дню домашней кухни. Ребята лепили из соленого теста пончики и булочки для кукольного чаепития. Далее дошколята раскрашивали поделки и это очень интересно! Дети очень старались, смешивали краски на палитре и все были творцами!

Лепка из теста – интересный и увлекательный вид прикладного творчества. Чем больше постигаешь азы этого творчества, тем больше открываешь для себя что-то новое.

Подготовила воспитатель Курбанова А.С.