«Путешествие в прошлое лампочки»

Подготовила: Демочкина Г.В.

В группе №6 прошло увлекательное занятие по ознакомлению детей с социальным окружением «Путешествие в прошлое лампочки». Целью образовательной деятельности являлось знакомство с историей электрической лампочки, вызывание интереса к прошлому такого обычного предмета.

Родители группы охотно и быстро откликнулись на просьбу воспитателя и принесли предметы, необходимые для занятия: лучину, подсвечник, и свечи разных форм, размеров и цветов, керосиновые лампы, спички, разные по форме электроламп очки, разнообразные светильники, фонарики.

Ребята окунулись в прошлое и прошли путь, начиная с древнего человека, живущего в пещере, и до наших дней. Они с удовольствием и большим интересом рассматривали все предметы и слушали рассказ воспитателя о необычных для нынешнего времени предметах, которые использовали люди с древних времен: лучине, камнях, при помощи которых добывали искры для огня, факелах, свечах, сделанных из бараньего сала и пчелиного воска, керосиновых лампах и, конечно же о современном виде освещения жилища, об электричестве. Дети узнали, что позже Александр Ладыгин придумал электрическую лампочку, которая и сейчас освещает наши квартиры. Ребята вспомнили, что теперь в домах много разных красивых светильников, люстр, бра, настольных ламп.

В заключении дети с удовольствием вспомнили все рассказанное и сделали вывод, что электрическая лампочка принадлежит к рукотворному миру, назвали материал, из которого лампочка сделана, и смогли назвать функцию и назначение лампочки.

Огромное спасибо всем родителям, которые помогли в подготовке занятия. Дети, рассматривая, трогая, исследуя принесенные предметы, гораздо лучше все запомнили и усвоили знания.