Кто такой защитник Отечества и что нужно объяснить ребенку о 23 февраля?

23 февраля — День защитника Отечества. Об этом знают все без исключения, однако далеко не все понимают саму суть этого праздника. Так уж сложилось, но в обществе существует распространенное мнение, что 23 февраля — это праздник всех мужчин. С Днем защитника Отечества в нашей стране принято поздравлять взрослых и мальчиков, произносить в их честь высокопарные слова и устраивать всевозможные развлечения. А что уж там говорить о патриотическом воспитании подрастающего поколения. К сожалению, в учреждениях о патриотизме говорят всего лишь пару слов и то ради формальности. Так и растут дети, не понимая ничего в патриотизме и отмечая 23 февраля, как очередную дату календаря.

Для формирования правильного понятия о том, кто такой защитник Отечества взрослые обязаны рассказывать об этом своим детям. Защитник отечества — это не тот, кто только спас собаку от живодера или однажды перевел бабушку через дорогу. Хотя и эти поступки отчасти подпадают под этот термин. Защитником Отечества является — тот человек, который защищает свою Родину вместе с ее природой, существующими порядками и традициями, культурным наследием и многим другим. Настоящий мужчина, уважающий своих предком всегда будет защищать ценности страны в которой он проживает, будет неуклонно соблюдать принципы жизни и нравственного поведения, которые основаны на бережном отношении к природе и своей стране в целом. Защитник всегда будет уважать своих родителей, друзей и простых людей. В общем Защитником Отечества в честь которого и был придуман праздник 23 февраля должен быть высоконравственным человеком и настоящим патриотом своей страны.

Нужно ли поздравлять детей с 23 февраля и зачем? С появлением в семье мальчика, родители, бабушки и дедушки мечтают о том, чтобы их малыш вырос смелым, мужественным и ответственным. При этом многие начинают забывать о том, что для того, чтобы ребенок действительно приобрел эти качества необходимо родителям приложить немало усилий. На этот повод, конечно, у всех свой индивидуальный взгляд. Однако чтобы ребенок стал настоящим мужчиной его необходимо правильно воспитать. И праздник 23 февраля в этом плане один из самых нужных инструментов. Благодаря этому чисто мужскому торжеству у своего ребенка можно привить очень нужные в будущем ему качества: мужественность, серьезность, патриотизм и ответственность. Казалось бы, ну причем тут праздник? А все очень даже просто, если родители возьмут себе за правило все объяснять малышу о происходящем, то он с большой вероятностью в будущем станет сформированной и ответственной личностью. Кроме того, благодаря Дню защитника Отечества ребенок рано или поздно задаст родителям вопрос о том, кто же этот человек такой. И тут родители, которые действительно хотят вырастить из своего чада настоящего мужчину, должны по максимуму проявить свою смекалку.

Что рассказать дошкольникам о 23 февраля? Раньше о том, кто такой защитник Отечества и почему в его честь был придуман праздник было объяснить гораздо легче. Информация о том, кто этот герой к ребенку попадала сама собой. Еще каких-то 30 лет назад о почетной обязанности каждого мужчины рассказывали в СМИ, книгах и школах. Сейчас эта традиция стала несколько размытой. Возможно, потому что ветеранов осталось не так много и война для современных деток — это нечто глобальное, что осталось в далеком прошлом. Да и в придачу ко всему, если в семье ребенка вовсе нет военных, то смысл этого праздника может ускользнуть от мальчика. Чтобы этого не произошло, родители должны вовремя спохватиться и заняться воспитанием своего ребенка. Причем, начинать это лучше как можно раньше в возрасте ребенка от 2 до 3 лет. Многие спросят, а что в этом возрасте можно ребенку рассказать? К примеру, то, что мальчик должен защищать девочек, животных и помогать тем, кто слабее. А далее можно постепенно рассказать ему, что можно защищать не только человека и котенка, но и страну.

Подготовила воспитатель Линенко М.В.