День науки

День науки в группе

В группе №6 ко дню науки прошло занятие по опытно-экспериментальной деятельности на тему: «Волшебница-вода». Целью НОД является расширение знаний детей о мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей науки, посредством опытно- экспериментальной деятельности.

Как показывает практика, знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго. Китайская пословица гласит: «Расскажи- и я забуду, покажи- и я запомню, дай попробовать- и я пойму». Экспериментирование оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу ребенка, а также развивает внимание, память, мышление и речь. На занятии ребята выдвигали гипотезы, подтверждали или опровергали их при помощи опытов, делали выводы.

Не забыли мы и про отдых, провели веселую тематическую физминутку, которая сняла не только напряжение мышщ, но и повысила работоспособность детей.

Ребята узнали и наглядно увидели три состояния воды: жидкое, твердое и газообразное. Опытным путем проверили и расширили знания о свойствах воды:

— прозрачная;

— не имеет вкуса;

— не имеет запаха;

— не имеет формы;

-не все вещества растворяет;

— имеет способность окрашиваться.

Также ребята отгадывали загадки по данной теме и узнали о новом законе природы: «Круговорот воды в природе», который закрепили подвижной игрой: «Ходят капельки по кругу».

Ребята получили необходимые знания по данной теме и заряд отличного настроения.