Участие родителей в жизни детского сада

Подготовила воспитатель: Высочина Е.М.

Попытка воспитать детей без помощи и поддержки со стороны семьи

подобна сбору листьев граблями в сильный ветер….»

А. В. Сухомлинский.

Сумасшедший ритм современной жизни, а также непростая экономическая ситуация, сложившаяся в последние годы, заставляет многих родителей ограничивать свое участие в жизни детского сада только лишь тем, что они приводят и забирают своих детей из дошкольного учреждения, делают взносы в разные фонды и оплачивают дополнительные занятия и образовательные мероприятия. В результате специалисты начали отмечать появление серьезных проблем во взаимоотношениях между детьми и их родителями, которые оказывают негативное влияние на эмоциональное, соматическое и интеллектуальное развитие подрастающего поколения.

Отсюда можно сделать однозначный вывод: руководству и педагогическому коллективу дошкольных учреждений необходимо приложить как можно больше усилий для того, чтобы наладить диалог семьи с детским садом. А родителям, в свою очередь, нужно прекратить выполнять пассивную роль наблюдателей за работой воспитателя и становиться активными участниками детсадовской жизни своих детей.

Надо отметить, что многие родители нашей группы принимали активное участие в различных городских, и федеральных конкурсах: конкурс поделок, конкурсах рисунков ко всем значимым праздникам. Родители добросовестно и творчески отнеслись ко всем конкурсам, все работы были интересные и красочные. Некоторые работы получили призовые места.

Хочу выразить свою благодарность тем родителям, которые охотно откликаются на призывы о помощи в том или иной работе, и всегда готовы поучаствовать в жизнедеятельности детского сада.

Как родители могут участвовать в жизни детского сада:

— Помочь с уборкой игровой площадки, строительством ледяной горки, лабиринта, чтобы детям было интересно играть на прогулке, и у них был повод для гордости: «Эту горку мой папа построил!»;

— Благоустроить группу. Совет, скорее, для пап. Забирая ребенка вечером, оглянитесь по сторонам: может быть, вы заметите тусклый свет в раздевалке и перегоревшую лампочку, покосившуюся дверцу шкафчика (необязательно вашего шкафчика) и сможете наладить поломку. Воспитатели не всегда успевают отслеживать такие вещи, а у вас много времени такая помощь не отнимет;

— Предложить воспитателю проводить недели, когда родители могут прийти в сад и провести какие-нибудь игры с детьми, а если нет возможности, то просто написать и рассказать, в какие игры играют в семье, а воспитатели потом их проведут;

— Украсить группу к празднику. Например, сделать дома с ребенком гирлянды, снежинки, елочные украшения и отнести их в сад, чтобы ребенок чувствовал ваше общее участие и чувствовал значимость мероприятия. Если совсем нет времени, купить несколько воздушных шаров и елочную гирлянду;

— Иногда подходить к воспитателю и интересоваться, как дела, не нужна ли какая-то помощь. В детском саду часто устраиваются конкурсы и выставки, принимайте в них участие! Форма участия может быть разнообразной: вы можете помочь оформить стенд, нарисовать афишу для спектакля или поучаствовать в инсценировке сказки для утренника. Не пропускайте детские утренники! Детям очень важно, что их праздники и усилия важны родителям, чтобы вы были среди зрителей!

— Интересоваться делами своего ребенка: во что любит играть, с кем из одногруппников дружит, как отвечает на занятиях. Дети дозируют информацию, а молчуны или нелюбители садика вообще предпочитают не разговаривать про него вечером, поэтому полезную информацию можно узнать от воспитателя.