Маленькие открытия в моей большой семье

Чувство Родины начинает формироваться у ребёнка с отношения в семье к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке; с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, какое воспитание он получает в семье и что вызывает отклик в его душе. Прикосновение к истории своей семьи, соблюдение семейных традиций вызывает у ребёнка сильные эмоции, откладывает впечатление в дальнейшей жизни, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

В подготовительной группе № 5 воспитателем Золотцевой Еленой Борисовной был проведен краткосрочный проект «Маленькие открытия в моей большой семье.

С целью формирования представлений о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях с воспитанниками было проведено ряд мероприятий:

-беседа на тему: «Семья. Семейные ценности»

-творческое рассказывание детей по темам и картинам: «Скажем добрые слова».

— чтение художественной литературы: пословицы, поговорки, загадки о семье, стихи о родственниках: «Семья»

-беседа в кругу семьи с родителями о традициях в семье.

-дидактические игры: «Солнечные лучики», «Родословная семьи», «Назови правильно», «Чей? Чья? Чьё?», «Старше или младше»

-сюжетно-ролевые игры: «Поход в магазин»; «Путешествие в лес с родными»; «Папины помощники».

-рассматривание картин: Д.Денгель «Счастливая семья», В.Курчинский «Молодая семья»

-подвижные игры: «Бабушка распутай нас», «Дед Мазай»

Педагог расширяла представления детей о семейных традициях, посредством дидактических игр, рассматривания иллюстраций, проблемных ситуаций, пения. Дети совместно с воспитателем давали ответы на вопросы, принимали активное участие в занятиях творческой направленности, делали выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях, закрепляли свои знания в дидактических играх и проблемных ситуациях. Родители вместе с детьми рассматривали иллюстрации, читали сказки, стихи, по теме проекта.

В результате проведенного проекта у детей обогатился словарный запас детей, расширились знания детей о том, какие традиции существуют в семье, понимание детьми значимости семьи в жизни каждого человека.

Подготовила воспитатель Золотцева Е.Б.