Зачем детям надо знать правила дорожного движения?

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно–транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно–транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят их них. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Они еще не умеют в должной степени управлять своим поведением. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.  Обязательно в этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения.

All-focus

С какого же возраста и кто должен обучать этому малыша? Именно эти вопросы задают себе родители дошкольника.

При обучении детей в дошкольных образовательных учреждениях обучением занимаются педагоги, используя различные методические материалы: картины, плакаты, презентации, методическую литературы и т.д. Самым любимым видом обучения для дошкольников является игра. Именно поэтому в современных детских садах устанавливается специальное оборудование, которое представляет сбой уменьшенную копию дорог, перекрестков и т.д.

Но необходимо помнить, что первыми учителями дошкольника являются родители. Советуем начинать обучение с ненавязчивых рассказов в процессе прогулок. Идя по дороге в детский сад, обращайте внимание малыша на транспорт, движущийся рядом с вами, малыш с удовольствием различает, грузовые и легковые машины, отличает автобусы от трамвая, велосипед от мотоцикла, а что же еще должен знать маленький человечек, чтобы не попасть в беду?

Переходя улицу нужно рассказывать малышу о том, где и как переходить проезжую часть, и о том, где это делать ни в коем случае нельзя. Очень важным моментом в обучении является развитие представления ребенка о скоростном движении, то есть ребенок должен научиться ориентироваться в пространстве, понимая определенные понятия: быстро — медленно, близко- далеко, справа- слева, спереди- сзади. Необходимо обращать внимание малыша, что скорость любого транспорта больше скорости пешехода, а остановка транспорта не может быть моментальной. Важно не пугать малыша улицей, а объяснить ему что беспечность и невнимательность причина несчастий на дороге.

Важно помнить: что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение всех взрослых, его окружающих. Недостаточно просто читать умные книги и рассказывать ребенку как надо делать, нужно ежедневно своим примером показывать, как нужно правильно вести себя на улице.

Уважаемые родители! Несоблюдение правил дорожного движения приводит к случаям детского травматизма. Только совместные усилия воспитателей и родителей помогут привить детям навыки правильного поведения на улицах.

Подготовила воспитатель Линенко М.В.