Труд детей в детском саду

«Труд становится великим воспитателей, когда он входит в жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека».

Труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трёх основных формах: в форме поручений, дежурств, коллективно – трудовой деятельности.

В процессе труда дети получают полезные знания о предметах, материалах и орудиях труда, их назначении и использовании. В труде воспитывается устойчивость поведения, дисциплинированность, самостоятельность, развивается инициатива, умение преодолевать трудности, стремление хорошо выполнить работу. Труд объединяет детей, в совместном труде формируются первоначально коллективные навыки, умения сообща и дружно работать, помогать друг другу в работе.

В нашем детском саду данному направлению в работе с дошкольниками уделяют много внимания. Дети моей группы проявляют живой интерес к любым видам труда.-(самообслуживание:  самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться, складывать в шкаф одежду,  убирать рабочее место;  на участке: подметание участка, вынос мусора и листьев, уборка на веранде; труд в природе: уход за растениями на участке: полив саженцев).Ребята за любое дело берутся с охотой и огромным  желанием.

Подготовила воспитатель Монастырная Алла Валериевна