Широкая Масленица

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны.

Празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией в нашем образовательном учреждении. Масленица – очень озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла. Солнышко выглядывало из-за туч,  и уже совсем по-весеннему пригревало.

В Масленичную неделю воспитатель Курбанова Арина Сергеевна рассказала детям старшей группы №4, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Затем  дошкольники сделали замечательные аппликации, посвященные Масленичной неделе, проявляя творческую фантазию, также отгадывали загадки и смотрели мультфильм «Ишь ты, Масленица!».

Проведение данного праздника в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов. Детскому счастью не было предела! А блины — просто объедение! Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!

Подготовила воспитатель Курбанова А.С.