Рекомендации для родителей по развитию речи, детей 4 – 5 лет

подготовила воспитатель 1 категории Железняк О. В.

Средний дошкольный возраст – очень важный этап в речевом развитии вашего ребенка.

Принято выделять следующие стороны в ходе речевого развития:

— словарный запас.

— грамматический строй речи.

— связная речь.

— речевой слух.

Основные затруднения, которые возникают у всех детей при освоении программных требований это:

Словарный запас. Обращайте особое внимание в играх с детьми на признаки предмета – то есть на то какой предмет ( по форме, цвету, величине, какой он на вкус, на ощупь) и на то как это свойство можно выразить словом.

Обратите внимание на название детенышей животных. В совместном общении уделите внимание временам года, названиям профессий. Обьясните кем работает мама и папа, как называются эти профессии. В 5 лет ребенок должен это знать.

Грамматический строй речи. Уделите особое внимание ошибкам детей при образовании множественного числа игра «Один – много» это дерево, а это деревья, это ухо, а это уши и при образовании Родительного падежа множественного числа игра «Чего не стало» были деревья, не стало деревьев. Исправляйте ошибки уже сейчас.

Связная речь.

Потренируйтесь составлять небольшие рассказы ,по серии  сюжетных картинок разложив их в определенной последовательности слева направо. В  4 – 5 лет ребенок должен выделять первый  гласный звук в слове. Обратите внимание, речь не идет о буквах, а дается представление о звуке. Из звуков состоят слова.

Помните, что от владения этими умениями зависит насколько быстро и легко ваш ребенок в дальнейшем научится читать, а затем перейдет к безошибочному письму.