Поход в библиотеку

Статья, посвященная нашей первой экскурсии в библиотеку.

Подготовила воспитатель

первой категории

Железняк О.В.

В нашей группе, 23 октября состоялось долгожданное событие – экскурсия в библиотеку. Это наш первый выход за пределы детского сада, а потому, был очень волнительный и интересный.

В библиотеке нас ждал теплый прием. Темой нашей встречи было само знакомство с библиотекой и правилами поведения в ней, а также беседа о русских народным сказках. Сначала сотрудник библиотеки, Елена Юрьевна, показала ребятам первый зал -абонентский и рассказала, что там можно брать книги на дом, сроком на одну неделю. Для этого ребенок должен прийти  со взрослым  и предоставить паспорт, на него будет оформлен формуляр, куда запишут, те книги которые они возьмут с собой.

Далее ребятам показали стеллажи, на которых хранятся книги, их еще называют квартиры для книг. Кроме этого дети побывали в читальном зале, где их также познакомили с правилами поведения и правилами пользования книгами. Сотрудники библиотеки загадывали загадки малышам о героях сказок и зачитывали отрывки из известных им произведений. Дети были очень увлечены и заинтересованы. Я уверена что, дети нашего детского сада станут постоянными читателями библиотеки, а их родители будут их помощниками.