Любимый попрыгунчик

Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Воздействие мяча на него не только физическое и интеллектуальное развитие, но и эмоциональное. Ребенок не просто играет с мячом, он варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает, что развивает руки ребенка. Движение рук способствует также развитию речи. Знакомясь со свойствами мяча, выполняя разнообразные действия (бросание, катание, бег за мячом и др.), получают нагрузку на все группы мышц (туловища, брюшного пресса, ног, рук, кистей), у них активируется весь организм. Игры и упражнения с мячом развивают ориентировку в пространстве, регулируют силу и точность броска, развивают глазомер, ловкость, быстроту реакции, координацию, смекалку; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Игры с мячом развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшает обмен веществ. Наши дети очень любят заниматься с мячом, это наверно самое лучшее и интересное занятие для них. Спасибо нашему руководству за обновленный спортивный инвентарь, теперь занятия  физкультурой еще больше доставляет радости нашим детям!

Воспитатель Монастырная А.В.