Проект «Спорт – это жизнь».

Весной 2017 года в нашей группе был реализован проект физкультурно-оздоровительной направленности.

Цель нашего проекта: формирование у детей представлений о том, что  здоровье – главная ценность человеческой жизни, формирование у дошкольников основ здорового образа жизни.

Задачи, которые мы ставили для реализации проекта:

расширить и закрепить знания детей о спорте, его видах, о здоровом образе жизни,

расширить представления о том, что полезно и вредно для здоровья,

воспитать любовь к физкультуре и спорту у детей, внушить необходимость занятий спортом для дальнейшей жизни,

воспитать созидательное отношение к своему здоровью – создавать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья дошкольников;

повышать интерес родителей, путем привлечения к участию в оздоровительных мероприятиях  вместе с детьми.

Для реализации нашего проекта мы использовали тематические занятия, в том числе и физкультурные; консультации для родителей; тематические беседы с детьми «О, спорт, ты – мир», «Спорт – это здоровье», рассматривали иллюстрации о видах спорта. На прогулках и в свободной деятельности детей использовали подвижные и спортивные игры.

Любой проект подразумевает тесное сотрудничество воспитателей с родителями. И в нашем проекте очень помогали все родители группы. Они изготовили оборудования и атрибуты для подвижных игр, участвовали в выставке творческих работ детей совместно с родителями. Создали картотеки загадок, пословиц и поговорок о спорте и здоровом образе жизни, альбомы о видах спорта, буклет «Спортивные секции в нашем городе». В группе прошла так же выставка стенгазет «Спорт – это жизнь».

Одним из интересных событий в рамках проекта был спортивный досуг с тренером по футболу Гололобовым Виталием Николаевичем. Тренер со своим воспитанником познакомил детей с некоторыми упражнениями для развития ловкости, быстроты, используемые на тренировках футбольной команды. Детям было очень интересно выполнять упражнения со специальной лесенкой, мячом и играть в подвижные игры. И девочки, и мальчики с удовольствием рассматривали форму футболиста и слушали объяснения тренера.

Подводя итоги нашего проекта, мы сделали вывод, что у детей повысился интерес к физическим упражнениям и спорту. Родители стали больше внимания уделять здоровому образу жизни семьи. Снизилась заболеваемости воспитанников. И конечно же спасибо родителям за пополнение образовательного пространства физкультурно-оздоровительной деятельности.

Будьте здоровы!