Проект «Фигурное катание – средство физического развития»

Автор: Селивестрова Н.Н.

В феврале в нашей группе стартовал проект, целью которого являлось повышение интереса детей к красивому виду спорта, а так же воспитание привычки к здоровому образу жизни. В группе с детьми проводились беседы «История возникновения фигурного катания», «Что такое фигурное катание?», «Польза фигурного катания».

Дома дети со своими родителями смотрели выступления фигуристов и затем делились своими впечатлениями с другими детьми. Практически все дети готовились с родителями дома по теме проекта: делали поделки, рисовали, создавали альбомы для ознакомления с фигурным катанием, разучивали стихи и загадки. В группе мы слушали песни о фигурном катании, которых, к сожалению немного: «Вальс фигуристов», «Фигурное катание», «Фигуристка», «Лед и пламя», «Песенка про коньки».

В рамках проекта мы сходили на экскурсию в ледовый дворец «Олимпийский», где тренер Нестерова Марина Александровна показала нам тренировку на льду спортсменов фигурного катания младшей и средней группы. Наши дети с большим интересом наблюдали за разминкой фигуристов, отмечали, что они не только скользят по льду, но и подпрыгивают, поворачиваются во время скольжения, кружатся.

Итоговое мероприятие, прошедшее 27 марта в спортивном зале, подвело итог всего проекта и показало, что детям действительно очень нравится этот вид спорта и они с удовольствием пойдут еще и на экскурсию, и на каток.