День рождения в детском саду

Для ребенка самый долгожданный праздник- его день рождения. В этот день он ждет чуда, исполнения своих желаний и конечно подарков. Далеко не все семьи могут позволить провести праздник для ребенка в кафе или дома, пригласив всех детей из группы. В детском саду такая возможность есть. Ребята с большим нетерпением ждут этого события. Проведение таких праздников имеют большое воспитательное значение. Дети учатся поздравлять друг друга с днем рождения, использовать в своей речи красивые обороты, прилагательные. Замечу, что детям очень трудно подобрать правильные слова, которые исходили бы из самого сердца. Воспитатель Гарибян Илона Тофик кызы вместе с детьми группы » Капитошка» проводила различные игры, где учили детей правильно поздравлять именинника, дарить подарок, принимать поздравления. Беседовали с детьми на темы: «Как вести себя на дне рождения»,» Что подарить имениннику?». Эти праздники — одно из действенных средств по сплочению детского коллектива. Они помогают быть в центре внимания детям, которые часто бывают пренебрегаемыми среди сверстников. На таком дне рождения ребенок чувствует себя самым главным, он проявляет свои скрытые возможности. Проводя такие праздники, педагог сам испытывает удовлетворение от того, что он делает. Когда видишь счастливые детские глаза, которые разбегаются от вида большой груды подарков, которые смущаются, когда звучит поздравление, то понимаешь, что все это делается не зря.
Подготовила воспитатель Гарибян Илона Тофиковна.