«Посадка семян для выращивания рассады цветов».

В нашей младшей группе прошла посадка семян цветов на рассаду. Целью этого  является развивать бережное отношение к природному окружению; интерес к природе, выращиванию декоративных растений; дать понятие о жизненном цикле растения (от семени до бутона), формировать желание оказывать помощь взрослым в трудовой экологической деятельности; познакомить с весенними цветущими  растениями, правила ухода за растениями во время посадки и полива. Ребята с интересом рассматривали иллюстрации цветов, семена которых они будут высеивать (петуньи, сальвии). Во время посева семян дети учились выполнять работу в определенной последовательности, формировалось представление о том, что растения живые и могут расти, если для них созданы специальные условия: вода, свет, тепло. В подготовленную почву дети с большим интересом и аккуратно положили в углубления семена. Теперь дети будут отмечать рост и развитие своих цветов ежедневно. Такое мероприятие воспитывает у детей интерес и любовь к растениям, умение замечать красоту цветов и любоваться ими.

Подготовил воспитатель: Сорокина Д.В.