Конструирование Пирамидка

Конструирование в ясельной группе « Пирамидка».

В нашей  группе № 2 «Капельки» было проведено занятие   на тему: «Пирамидка».

Ой, какая красота, пирамидка к нам пришла!

Пирамидка к нам пришла, свои колечки принесла.

Пирамидку потревожим, все колечки тут разложим.

Пирамидка – одна из первых игрушек, с которыми ребенок встречается после рождения. Яркие цвета, округлые  формы,  вариативность использования – все это привлекает малышей. Можно сказать, что Пирамидка – это конструктор, который дети начинают осваивать уже на своем первом году жизни.

И  захватывает область «Социально – коммуникативное развитие». Развивает координацию движений рук, развивает зрительно – слуховое восприятие.

Поиграв с пирамидками, у детей развивается  мелкая  моторика, ловкость движений, пространственная  ориентация и мышление. Обогащается и чувственный опыт с данным дидактическим материалом, создается хорошее настроение.

Закрепляется  так же понятие « много» «один», группирование предметов  по цвету.

Играя,   детки видят   цветовые свойства предметов (пирамидок). У них закрепляется  название основных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный. Закрепляется  умение собирать и разбирать пирамидки. Идет сравнение  колечки и пирамидки между собой (большая, маленькая). Деткам легко учится  с помощью пирамидки  раскладывать готовые формы разного цвета и размера.

Целью воспитателя в данном занятии – это   научить детей разнообразно действовать с предметами: собирать однородные предметы вместе, отсоединять часть предметов (игрушек) от основной группы, с помощью взрослого отбирать игрушки одинакового цвета, величины, формы (такие же), передвигать их в разных направлениях: вперед.

Подготовила воспитатель Ефремова А.С.