«Капризы и упрямства у детей младшего дошкольного возраста»

Все родители хотят вырастить здоровых, счастливых детей. Но иногда случаются ситуации, что опускаются руки даже у самых опытных и терпеливых родителей. Все рано или поздно сталкиваются с такими негативными особенностями детского поведения, как капризы, упрямство, истерики. Ваш прекрасный малыш из-за сущего пустяка превращается в один миг в кричащего тирана. Родители не могут поверить, что такое может произойти, начинают разочаровываться в своей воспитательной позиции, появляется неуверенность в своей педагогической компетентности, а уж сколько сил уходит на борьбу. Надеемся, что изучив карту страны капризов и упрямства, мы сможем найти из нее выход!». Давайте попробуем разобраться какой же он капризный и упрямый ребенок? На самом деле происходит смешение различных понятий: с одной стороны, негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание взрослых, являющиеся выражением закономерностей детского развития, а с другой — капризы и истерики, являющиеся отражением неправильной стратегии поведения родителей. Каприз, истерика — это следствие родительского нежелания «идти на поводу у баловника». Это также сигнал родителям о том, что они ведут себя с ребенком неправильно, не адекватно его возрастным возможностям, предъявляя «неразумные» требования к «маленькому тирану».
На третьем-четвертом году жизни мир ребенка, характеризующийся его неотделимой от взрослого позицией, превращается в мир «Я», для построения которого необходима выработка собственной внутренней позиции ребенка. Для того чтобы впоследствии установить новые, более высокие взаимоотношения с окружающим взрослым миром, ребенку необходимо пройти этап отделения себя от предметов и живых существ, с которыми первоначально он ощущал неделимую связь.

Протест ребенка Протест ребенка — это не самоцель, это только способ, с помощью которого ребенок отстаивает себя, свое право на отдельное существование.                                                                                                            Просмотр видеоролика. Упражнение «Есть мнение» (решение наиболее распространенных педагогических ситуаций).

Творческая игра «Какой он – мой ребёнок?.«Ребёнок – это солнышко, ребёнок – это ветер, ребёнок – это главное, что есть у нас на свете». В заключение нашей встречи, предлагаем следующее задание»: «Какой он мой ребенок».

1. Обвести контур руки на листе бумаги.
  2. На изображении каждого пальца написать по букве имени своего ребёнка (Если имя длинное, то можно использовать уменьшительно-ласкательную форму или обвести вторую руку).
  3. Расшифровать буквы, написать лучшие качества характера своего ребёнка, начинающиеся на эту букву.
  4. В центре ладони изобразить символ, кем ребёнок является в семье.
    После выполнения задания предлагается поделиться впечатлениями, рассказать о своей работе.

Цитата: Л.Н. Толстого о воспитании наших детей. «Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?»