День эскимо

24 января отмечается «сладкий» праздник -Международный день эскимо. Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Эскимо -это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Хотя его история насчитывает уже несколько тысячелетий (есть мнение, что уже в Древнем Риме император Нерон позволял себе подобный холодный десерт), но Днём рождения эскимо принято считать именно 24 января. И, конечно же, эскимо — это не просто мороженое, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь, это символ беззаботных летних дней, вкус детства…

Само слово «эскимо», опять же по одной из версий, пришло от французов, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон», по аналогии, и получило название эскимо.

Как можно пройти мимо этого праздника в детском саду? Вот и воспитанники 2 младшей группы № 1 « Рыбки» не остались в стороне.

В течение всего дня с воспитанниками были проведены беседы: «Эскимо: польза или вред?», «Виды эскимо», «Правила употребления мороженого», дети рассмотрели картинки с изображением мороженого. Играли в сюжетно-ролевые игры: «Продавец мороженого», «Детское кафе мороженое». Разгадывали загадки про эскимо.

Затем детям было предложено побывать на «фабрике мороженого» и самостоятельно украсить эскимо разноцветным узором. Ребята рисовали красками. Дети с особым усердием творили каждый свое, неповторимое эскимо.

Родители воспитанников тоже не остались в стороне и вечером с азартом и удовольствием изготавливали вместе с детьми мороженое из цветной бумаги и салфеток. Праздник эскимо прошел информативно, интересно, а главное вкусно! Всех с международным днем эскимо!

Подготовила   воспитатель Золотцева Елена Борисовна.