Консультация для родителей «Я – сам!!!»

Подготовила воспитатель: Высочина Е.М.

Уважаемые родители!

В детском саду большое внимание уделяется социально-коммуникативному развитию ребенка, которое направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

Здесь ключевыми словами являются: самообслуживание, самостоятельность, культурно-гигиенические навыки!

Обращайте на все это свое пристальное внимание! Не делайте за ребенка то, что он может элементарно сделать сам…. Просто будьте рядом с ребенком, подбодрите его, поддержите ласковым словом.

Так в средней группе необходимо:

Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, замечать неопрятность в одежде, уметь привести себя в порядок;

Воспитывать привычку самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой и после еды, по мере загрязнения, после пользования туалетом;

Закреплять умение пользоваться индивидуальными предметами: расческой, носовым платком, при кашле и чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком;

Совершенствовать навыки аккуратного приема пищи: умение брать пищу понемногу, не торопясь пережевывать, есть бесшумно, во время еды не разговаривать, правильно пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка, нож, салфеткой), полоскать рот после еды;

По окончанию приема пищи благодарить;

Совершенствовать умение самостоятельно раздеваться и одеваться;

Приучать аккуратно складывать одежду, вешать одежду в шкафчики, по мере загрязнения приводить одежду в порядок (чистить, просушивать);

Перед началом работы на занятиях самостоятельно готовить свое рабочее место, а по окончанию все убирать.

Самостоятельно поддерживать порядок после окончания игры: убирать игрушки на свои места;

Участвовать в дежурстве (аккуратно расставлять хлебницы с хлебом, чашки с блюдцами, глубокие тарелки под суп, мелкие под второе блюдо, ставить салфетницы, раскладывать правильно столовые приборы (ложка, вилка, нож).

В нашей группе детишки с удовольствием участвуют в процессе дежурства, все умеют заправлять свою постель после дневного сна, убирают игрушки на свои места и еще мн. др. умеют и делают сами! Не лишай их, уважаемые родители, такой замечательной возможности быть самостоятельными!