Консультация для родителей «В гости к музыке»

Подготовила музыкальный руководитель: Романова Юлия Александровна

Музыка обладает возможностями воздействия не только на взрослых, но и на детей самого раннего возраста. Более того, и это доказано, даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает положительное влияние на самочувствие развивающегося ребенка (может быть, и формирует его вкусы и предпочтения).

Если вы хотите, чтобы сердце вашего ребенка стремилось к добру, красоте, человечности, попробуйте научить его понимать и любить музыку! Учите его, учитесь вместе с ним!

Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войти в огромный и прекрасный мир музыкального искусства.

Что слушать ребенку?

Мы живем в то время, когда найти ту или иную музыкальную композицию не составляет труда — благодаря всемирной паутине можно найти популярные и не очень песни и мелодии за считанные минуты. К сожалению, мало кто задумывается над вопросом, что будет полезно ребенку. В первую очередь, настоятельно рекомендую оградить ребенка от современной популярной музыки, поскольку она вызывает агрессию и разрушительно влияет на психику. Выбирайте репертуар, доступный тому или иному возрасту ребенка. Положительно влияет на развитие классическая музыка. Однако она часто бывает скучна детям, привыкшим к современным ритмам. Не навязывайте ничего ребенку. Включайте ему музыку во время игр или чтения. Даже при фоновом прослушивании она окажет полезное воздействие на ребенка.

Любое музыкальное произведение необходимо слушать, не отвлекаясь ни на что другое. Нужно очень постараться внимательно следить за тем, что происходит в музыке, от самого начала до самого ее завершения, охватывая звук за звуком, ничего не упуская из виду.

Лучше выбирать для слушания небольшие произведения, ведь навык слежения слухом за звуками еще не выработан и внимание недостаточно дисциплинировано. Это может быть вокальная музыка (музыка для голоса), или инструментальная (которая исполняется на различных музыкальных инструментах).

Прислушиваясь к звукам, постарайтесь услышать и различить динамические оттенки музыкальной речи, определить, делают ли они выразительным исполнение музыкального произведения.

Вокальную музыку слушать легче, ведь текст подскажет, о чем хотел сообщить композитор, какими мыслями хотел поделиться.

В инструментальной музыке слов нет, но от этого она не становится менее интересной. Возьмите пластинку с записью известного сочинения П. И. Чайковского «Детский альбом». Какие только жизненные и даже сказочные ситуации не отображены в этой музыке! Композитор, словно художник кистью, нарисовал музыкальными красками удивительно интересные картинки из жизни ребенка. Здесь и «Игра в лошадки», и «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла». Такие же музыкальные альбомы есть у других композиторов. У С. С. Прокофьева этот альбом называется «Детская музыка». Также можно послушать с ребенком Р. Шумана «Альбом для юношества», «Детский альбом» А. Гречанинова.

Время от времени необходимо возвращаться к прослушиванию тех же самых произведений. Можно мысленно представлять их звучание, чтобы легко и быстро узнать. Чем чаще слушаешь уже знакомые произведения, тем они с каждым разом все больше и больше нравятся.

Постарайтесь сделать прослушивание музыки регулярным занятием, выделите для слушания постоянное время.

Большим праздником в жизни ребенка может стать его встреча с музыкой в концертном зале. Сама атмосфера дворца, где «живет» музыка создает особый эмоциональный настрой.

Очень полезно слушать одни и те же сочинения в исполнении разных солистов и коллективов. Все это поможет расширить знание о музыке, позволит чувствовать глубже.

Сделайте слушание музыки регулярным и желанным для ребенка, и волшебная сила музыки наполнит ваши отношения с ребёнком добром и пониманием!