О проведении профилактической работы

Профилактические мероприятия детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ № 3

С 26 января по 2 февраля 2017 года на базе ДОУ проводились профилактические мероприятия детского дорожно-транспортного травматизма. В мероприятии приняли участие педагогические работники и воспитанники ДОУ ясельных гр. (№ 1,2), 2 младших гр. (№ 5,8), средних гр. (3,6), старшая гр. (№ 4) и подготовительная гр. (№ 7).

Тесное взаимодействие с семьей воспитанников является важным условием в работе. Избежать опасностей на дороге можно лишь путем поддержания постоянного контакта с родителями воспитанников, а так же соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста, освоения им элементарных основ правил дорожного движения.

В ДОУ были проведены следующие профилактические мероприятия:

— организовано обновление информации в родительских уголках (Правила дорожного движения, светоотражающие элементы, специальные удерживающие устройства);

— беседы сотрудников ГИБДД – Селивестрова А.А. и Бокова С.Г. с детьми на тему: «Для чего нужны светоотражающие элементы на одежде?», «Соблюдайте правила дорожного движения»;

— активизирована работа среди родителей по изготовлению светоотражающих элементов;

— розданы памятки родителям «Для чего нужны светоотражатели на одежде ребенка?»;

— проведены родительские собрания, где было уделено внимание вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей.

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражающих фликеров или использование светоотражателей в элементах одежды детей в любое время года.

DIGITAL CAMERA