«Закаливание детей летом»

Если вы хотите видеть своего ребенка здоровым закаляйте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы: воздух, солнце и воду. Приучайте ребенка с ранних лет к свежему воздуху, холодной воде, воспитывайте у него умение преодолевать трудности . Необходимо помнить, что положительный эффект от закаливания, вы получите в том случае если он будет проводиться систематически, без перерыва с соблюдением всех требований врача и с учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка. Нужно знать, что длительный перерыв в закаливании (2 – 3 недели) вновь повышает чувствительность организма к охлаждению. Поэтому после болезни ребенка закаливающие процедуры надо с более высоких температур, чем те, которые были достигнуты перед болезнью.

Чтобы получить положительный эффект необходимо учитывать: возраст, состояние здоровья, индивидуальные особенности ребенка, его настроение.

Существует 3 основных способа закаливания детей. Закаливание: воздухом, водой и солнцем. Конечно не надо забывать об утренней гимнастике и гимнастике после сна, которую в теплое  время, надо проводить при одностороннем проветривании.

Первое требование при закаливании: это создание нормальных гигиенических условий. Воздух в помещении должен быть чистым, необходимо проводить ежедневную влажную уборку. Приучать ребенка находиться в помещении сначала при одностороннем, а затем при угловом проветривании. Сквозное проветривание проводится в отсутствии ребенка прекращать его надо за 20 – 30 минут до возвращения. Очень полезен сон на открытом воздухе. Благодаря прогулкам и правильной организации сна, ребенок находится на свежем воздухе 4 – 5 часов. Летом надо приучать ребенка ходить босиком.

Закаливание водой проводится постепенно с обливания ног. Обязательно соблюдать правило прохладную воду лить только на теплые ноги 20 – 30 секунд, а затем растирание. Более сильное действие оказывает общее обливание. Игры с водой можно использовать как закаливающие процедуры.

Закаливание солнцем проводится в процессе прогулки при обычной деятельности детей при наличии головного убора. Начинать закаливание надо в тени, а затем 5 – 10 минут под прямыми лучами солнца, а затем опять в тень повторять 2 – 3 раза. Не забывать про питьевой режим.

Желаем вам не болеть!

Воспитатель 1 категории Железняк О.В.