Правила поведения в детском саду для больших и маленьких.

Составила: воспитатель Селивестрова Н. Н.

Не бойтесь, уважаемые родители, это не очень страшные правила, но все-таки следовать им придется, если хотите в мире и дружбе жить.

1. Детский сад – это дом добра, заботы и любви, поэтому не пугайте ребенка детским садом, если он Вас не слушается. Возникающие проблемы обсудите обязательно с воспитателем. Не старайтесь сразу же идти к заведующей с жалобой.

1. Приходя утром, поздоровайтесь с работниками детского сада, особенно с воспитателями, ведь они каждый день заменяют вашим детям мам и пап. Ребенка родители (или лица, их заменяющие) «сдают» из рук в руки воспитателю.

1. Приходить необходимо не позднее 8.00, если что-то сказать хотите воспитателю, то и еще пораньше. Если вы опоздали, тихонько сами разденьте ребенка и проведите его в группу. Короткий кивок воспитателя в этот момент не говорит о его надменности, просто «космонавт уже в полете».

1. Завтрак с 8.15 до 8.45 (очень оперативно, как видите), и если вы опоздали, придется человечку терпеть до обеда (и остаться без каши). В 8.45 прием пищи закончен. Начало дня очень важно, постарайтесь не опаздывать.

1. Одежда ребенка должна быть по сезону и такая, в которой ему (и воспитателю) «ничего не будет», если она, мягко говоря, испачкается. В шкафу должны быть маечки(2), трусики (2), запасные колготки, носочки, сменный комплект одежды, если произойдет авария за приемом пищи. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать стирать пижаму и спортивную одежду, ну а про ежедневную смену одежды мы даже не упоминаем.

1. Обувь должна быть по размеру, с фиксированной пяточкой, удобной, чтобы ребенок мог сам ее надевать.

1. Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам воспитатель, и если его что-то смущает, то от диалога с медиком не отвертеться. Убедительная просьба быть предельно корректными с педагогами и медиками, поймите — нет никакой нашей заинтересованности отправлять домой ребенка. Но если «сопельки» и кашель Вас как маму не пугают, то у другой мамы может быть свое, отличное от Вашего, мнение. В случае болезни ребенка вам необходимо поставить в известность воспитателя или медика учреждения о причине отсутствия.

1. Не приносите в детский сад никаких лекарств, т.к. ни воспитатели, ни даже медсестра не имеют права давать детям лекарства в детском саду.

1. Будьте активными родителями, не бойтесь спрашивать, высказывать свое мнение, рекомендовать что-то, главное – делать это корректно. Активно участвуйте в создании эмоционально благоприятной обстановки в группе, развивающей среды в группе и на участке детского сада. Ведь воспитатели – хрупкие женщины и все это им не под силу.

1. Интересуйтесь у воспитателей успехами и неудачами Вашего малыша, а не только тем, кто его обидел и что он сегодня кушал. Не забывайте обращать внимание на рукотворный труд ребенка (рисунки, поделки), хвалить ребенка и… педагога. Постарайтесь задавать правильный вопрос ребенку, если хотите узнать, чем он занимался в течение дня.

1. Постарайтесь знать всех специалистов, работающих с вашими детьми, в лицо и по имени и отчеству для того, чтобы обратиться к ним с возникающими у вас проблемами по вопросам воспитания и обучения Вашего ребенка, чтобы приучать ребенка с малых лет к этикету, обсуждая его жизнь в детском саду. Например: «Какую песенку ты сегодня пел с Еленой Викторовной и другими детьми?», а не «Что ты пел с тетей, которая играет на пианино».

1. Прислушивайтесь к советам воспитателей и специалистов, ведь фактически они больше времени проводят с Вашими детьми, чем Вы сами.

1. Чаще обращайте внимание на информацию, которая находится в приемной нашей группы. В ней вы найдете много полезного для себя в деле воспитания детей, а также информацию о жизни вашего ребенка в группе.

1. В детском саду детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, не разрешается «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга. Это продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

1. Не приходите за ребенком в нетрезвом состоянии. По правилам воспитатель не должен Вам отдавать в этом случае ребенка, т.к. отвечает за жизнь и здоровье малыша.

1. Ребенка должны забирать из детского сада только взрослые члены семьи, несовершеннолетним воспитатель вправе не отдавать ребенка.

1. Согласно действующему законодательству: ФЗ № 15 от 23.02.2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» строго запрещается курение на территории МБДОУ № 3 «Улыбка», а также в помещении детского сада