«Мамочка моя родная…»

Праздник, посвященный дню Матери «Мамочка моя родная…»

Цель: Показать, значимый для ребенка образ мамы; формировать нравственные эмоции детей; воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку – матери, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

Задачи:

— формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе и любят друг друга;

— прививать любовь и нежное чувство, доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать её;

— способствовать формированию положительного имиджа детского сада в сознании родителей.

Материалы и оборудование: Аудиозапись спокойной музыки, детских песен ко дню Матери, портреты мам, одежда и атрибуты для игры.

Ход мероприятия:

На фоне спокойной музыки ведущая говорит слова

Ведущий:

За день до своего рождения, ребенок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир, что я должен делать?

Бог ответил: — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.

Он все тебе объяснит.

Ведущий:

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка?

Бог ответил:  — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед!

Первый ведущий:

— А как зовут моего ангела?- спросил ребенок

Бог ответил: — Неважно, как его зовут, у него много имен, ты будешь называть его МАМА!

Ведущий:

— Добрый вечер! Сегодня мы собрались в этом зале ради самых близких людей на свете! День Матери — это международный праздник. Мы поздравляем  всех женщин, которым выпала  такая счастливая и нелегкая судьба – быть Матерью

— С Матери начинается род человеческий. Мать – это самое святое в  нашей жизни, и поэтому наш праздник мы посвящаем вам – дорогие мамы!

Сегодня  вас хотят порадовать своим выступлением, самые дорогие, самые любимые, самые очаровательные ваши дети!

Дети  встают полукругом и исполняют

1. Песню «Мамочка моя»

Дети проходят на стульчики, садятся.

Первый ведущий:

— Особые слова нужны для того, что бы отблагодарить за заботу и за ласку наших мам.

— Дорогие мамы, дети признаются вам в любви и говорят о Вас!

1. Видеоролик: «Дети говорят»

Ведущая:

Нужно всем нам поиграть, ручки ножки поразмять. Вспомним детскую игру под смешным названием

1. Игра «Мама бол».

В эту игру играет и мама и ребёнок. Мамы делают что то вроде баскетбольного кольца. А дети пытаются забросить в это кольцо шары, мамы могут помогать своим детям поворачивать кольцо влево и вправо, но не перешагивая за верёвочку.

Ведущий:

— О маме сложено много пословиц, сказано много хороших слов       великими людьми. Сейчас мы проверим, насколько  они знакомы нашим мамам!

1. Игра «Закончи пословицу»

«Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от (молока матери)»

«Мы будем вечно прославлять ту  женщину, чье (имя – Мать)»

«Птица рада весне, а (младенец – матери)»

«Нет милее дружка, чем (родная матушка)»

«При солнышке светло, при  (матери – добро)»

«Материнская забота в огне не горит  и  (в воде не тонет)»

«Для матери – ребенок до ста лет – (детенок)»

Ведущий:

— Я знаю, что наши дети очень любят наряжаться.

А как вы думаете,  ваши мамы  в детстве любили наряжаться?

Тогда приглашаю мамочек  в круг!

1. Игра «Передай мешок»

(в мешке разные наряды, под музыку  он передается. Когда музыка остановится, тот, у кого мешок, достает что то и одевает на себя)

Ведущий:

— Не так много времени прошло, когда вы варили разные кашки своим деткам. Мы сейчас проверим, умеете ли вы варить кашу!

1. Игра «Варим кашу»

«Сорока –  белобока»  задумала кашу варить, чтоб деток накормить.

На рынок пошла и вот, что  взяла:

Парное молоко – да!

Куриное яйцо – нет!

Манная крупа – да!

Капусты кочан – нет!

Соленый огурец – нет!

Мясной холодец – нет!

Сахар да соль – да!

Белая фасоль – нет!

Масло топленое – да!

Рыбка соленная – нет!

Лавровый лист – нет!

Китайский рис – да!

Чернослив да изюм – да!

Шоколадный лукум – нет!

Перец болгарский – нет!

Соус татарский – нет!

Клубничное варенье – да!

Бисквитное печенье – нет!

Ведущий:

Что самое важное для ребенка! Это конечно дом и родная мама, которая всегда пожалеет, назовет добрыми и нежными словами. Предлагаю вам поиграть в

1. Игру «Теплые слова»

(поочередно передается сердце и говорят друг другу нежные слова)

Ведущий:

— Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, Счастливые глаза детей! За ваше участие в нашем  празднике

И за то, что вы всегда с нами и за то, что вы самые, самые

Мы  говорим  вам «СПАСИБО!» и « МЫ ЛЮБИМ ВАС!»

(дети дарят портреты и шары мамам)