Игры с пальчиками для развития речи

Консультация для родителей

«Игры с пальчиками для развития речи»

Значение развитой речи при воспитании ребенка общеизвестно: главная суть речи – осуществлять у малыша функцию общения с окружающим миром, способствуя его вхождению в социум. Практикованние тренингов мелкой моторики рук, координирующих органы речи, способствует расширению словарного диапазона детей, формированию у них правильного произношения.  Потешки и скороговорки, которые обычно сопровождают пальчиковые действия, помогают избавиться от монотонности речи, нормализовать ее темп, учат соблюдению речевых пауз, снижают психическое напряжение за счет удовольствия, с которым дети занимаются пальчиковыми тренингами.

Очень важным фактором для развития речи является то, в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание малышей и легко запоминаются. Ритм и неизменный порядок слов, рифма для малыша являются чем-то магическим, утешающим и успокаивающим.

Сопровождая пальчиковые действия прибаутками и потешками, ребенок тренирует собственную память – непроизвольно запоминает стихотворные тексты, приобретая даже театрализованные навыки. Ведь часто подобные потешки произносятся от разных действующих лиц, например, братцев-пальцев, тогда речь ребенка обогащается разными интонациями, делается более выразительной. Разучивание текстов  с использованием «пальчиковой» гимнастики, стимулируя развитие речи, обогащает пространственное мышление, воображение, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность.

Игры с пальчиками – это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.

Насколько ребенку понравится игра, зависит во многом от исполнения и показа ее взрослым. Для самых маленьких важно спокойно-ласковое настроение и осторожное, бережное прикосновение. Для детей трех-пяти лет имеет большое значение выразительная мимика и речь взрослого. Для выразительного исполнения взрослому следует выучить стихи наизусть.

Когда мама для пальчиковой игры берет малыша на руки, сажает  на колени, обнимая, придерживает, когда она трогает его ладошку, поглаживает ладонями ребенка, то последний получает массу необходимых для его эмоционального и интеллектуального развития впечатлений.

Самое главное – четко соблюдать заданный ритм и стремиться к естественности, привычности легкости движений. Движения правой и левой рук контролируются разными полушариями мозга. Когда ребенок начнет легко выполнять нужные движения одной рукой, научите его выполнять те же движения другой рукой, а затем – сразу двумя руками.

К четырем годам нормально развитый ребенок должен уметь сознательно выполнять упражнения нужной рукой, оставляя другую — свободной, тем самым – дифференцированно управлять собственным мышечным напряжением и расслаблением.

Выполняя простые движения кистями и пальцами, комментируя их, ребенок снимает напряжение с языка и губ. Таким образом, пальцы рук помогают учиться говорить, особенно тем детям, у кого имеются трудности при освоении речи.Все подобные игры не только развивают пальцы и речь, но и одновременно формируют многие личностные качества ребенка – его пространственно-образное мышление, чувственное восприятие, творческую фантазию и логику.Пальчиковые тренинги окажутся незаменимыми в период подготовки детей к школе, ведь наряду с общей физической развитостью к детям предъявляется одно особенное требование: желательно, чтобы у них была хорошо развита мелкая моторика рук. Потому что школа сразу дает большую нагрузку на глаза ребенка и на его кисти – при чтении и обучении письму.Помимо пальчиковой гимнастики для развития мелкой моторики рук полезными являются игры с разнообразными предметами. Например, с мозаикой (мелкой и крупной), нанизывание колечек на пирамидки, перематывание ниток с одних клубков на другие. Родителям рекомендуется также приобрести несколько разноцветных губок, но объяснить ребенку, что  их купили не для купания, а для того, чтобы, сжимая и разжимая их, тренировать ручные мускулы.