Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Экспериментирование с магнитом

Магнит — наиболее удивительное тело в природе, что вызывает огромный восторг у детворы своими невероятными способностями. То, что магнит притягивает железные предметы, знают, наверное, все. Но опыты с магнитами способны удивить порой даже взрослых. Поэтому наша группа окунулась в мир научных экспериментов.

Целью эксперимента было — развитие познавательной активности детей в процессе экспериментальной деятельности, формирование представлений о магните, его свойстве, использование в медицине, технике, быту и в группе.

Стояли следующие задачи:

  • систематизировать знания детей о магните, формирование представлений о свойствах «магнита»; актуализация знаний об использовании свойств магнита человеком;
  • развивать логическое мышление, коммуникативные навыки; формировать знания детей на основе наблюдений, экспериментирования, развивать умение делать выводы, обобщать, развивать любознательность, наблюдательность, мелкую моторику рук;
  • воспитывать внимательность, аккуратность, осторожность при проведении опытов, воспитания навыков взаимопомощи и сотрудничества.

В итоге ребята приобрели опыт в исследовательской деятельности, в выдвижении гипотез и выборе методов их подтверждения; научились активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом, сверстниками и взрослыми при проведении исследовательской деятельности; смогли самостоятельно сделать собственные умозаключения на основе исследований.

 

Подготовил воспитатель Репко Н.В.

Рубрики
Вверх
Вниз