Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Почему кусаются дети?

Консультация для родителей:«Почему кусаются дети?»

Почему кусаются дети? Ответить на этот вопрос не так — то просто. Причин для такого негативного поведения 3 х летних малышей множество. Но сам ребёнок в этом, конечно же, не виноват. Это результат неправильных воспитательных воздействий взрослых. Это может быть, как и чрезмерная родительская любовь к малышу, так и дефицит внимания к нему, так и незнание особенностей детского поведения. Приведём некоторые примеры.

Эдик — любимец бабушки, которая является главой семьи. Бабушка не скрывает своего восхищения внуком и позволяет ему всё, не замечая, что внук не понимает слова » нельзя». Вседозволенность уже движет им не только дома, но и в детском коллективе. Малыш замечает, что для достижения желаемого можно пустить в ход руки, а если не помогает — зубы. Такие дети кусают сверстников, просто вставших рядом с ними, чтобы те отошли или отдали ему игрушку.

Другой случай воспитания — рациональность и твёрдость. Саша — поздний ребёнок. Родители воспитывают его без лишних эмоций.

Слово » нельзя» часто звучит в общении с ребёнком. И всё вроде получается, ребёнок послушен. Но в садике может совершенно без причины укусить любого ребёнка. Почему же он так агрессивен? Дело в том, что таким образом ребёнок пытается снять с себя то напряжение, в котором он находится в домашних условиях. Такое жёсткое воспитание — большая эмоциональная нагрузка на детский организм.

Поводом для того, что малыш начинает кусаться, может быть и появление очередного ребёнка в семье. У Оли два младших братика, и всё мамино внимание направлено на них. Девочка часто предоставлена сама себе, ей грустно и неуютно, хочется ласки и общения с мамой. В садике, где много детей она ведёт себя агрессивно и шумно, пытаясь привлечь к себе внимание. А когда не получается — пускает в ход зубы.

Иногда проявления агрессивности малыша могут быть вызваны и ломкой сложившихся стереотипов. Некоторые дети, впервые пришедшие в детский садик, трудно адаптируются к новым условиям. И одним из проявлений их переживаний является агрессивное поведение. Родители никогда не замечали такого за своим ребёнком, а ведь это всего лишь способ самозащиты малыша. Родителям следует заранее подготовить ребёнка к поступлению в детский сад.

Итак: ребёнок кусается, или, не понимая, что этого делать нельзя, или обороняясь, или попадая в дискомфортные условия. Взрослые обязаны предупредить такое поведение ребёнка, создав необходимые условия для его полноценного развития и правильного воспитания.

 

Рубрики
Вверх
Вниз